sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
11:39 22 декабря 2018
Экономика

Миллиардеры из РФ за год потеряли меньше денег, чем остальные

Миллиардеры из РФ за год потеряли меньше денег, чем остальные

Агентство Bloomberg оценило потери, понесенные богатейшими людьми мира с начала 2018 года. По мнению его аналитиков, в общей сложности этот финансовый урон достиг 511 млрд долларов. В результате совокупный чистый капитал 500 представителей Bloomberg Billionaires Index к вечеру 21 декабря сократился до 4,7 трлн долларов.

Основными причинами, по которым самые богатые люди мира потеряли столько денег, Bloomberg назвал напряженность в мировой торговле и опасения по поводу рецессии в США.

Основатель интернет-компании Amazon Джефф Безос, занявший по итогам 2018 года первое место по размеру прибыли, с сентября по декабрь потерял 53 млрд долларов — это сумма, сравнимая, к примеру, с полной рыночной стоимостью таких американских компаний, как Ford Motor Co или Delta Air Lines Inc. В итоге к концу года состояние Безоса достигло 115 млрд долларов.

Впрочем, как отмечает Bloomberg, еще более существенными оказались потери основателя Facebook Марка Цукерберга, который из-за ряда кризисов в своей компании по сравнению с остальными фигурантами списка Bloomberg Billionaires Index лишился наибольшей суммы — 23 млрд долларов. В декабре совокупный размер капитала бизнесмена составил 49,7 млрд долларов.

173 американских бизнесмена, входящих в список богатейших людей мира, потеряли в общей сложности 5,9% от их суммарного состояния, которое в итоге составило 1,9 трлн долларов.

Азиатские предприниматели, которых в рейтинге 128, за год лишились 144 млрд долларов. На положении многих из них коснулась серия антикоррупционных арестов в Саудовской Аравии, спровоцировавшая «заморозку» экономики королевства. В частности, самый богатый человек страны — принц Аль-Валид ибн Талал Аль Сауд, пробывший под стражей 83 дня, потерял 3,4 млрд долларов. По сравнению с максимальным размером его состояния, зафиксированным в 2014 году, активы принца сократились на 60% — до 14,4 млрд долларов.

Потери в 2018 году понесли и большинство европейских миллиардеров — от основателя Zara Амансио Ортеги до бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони.

Российские бизнесмены, как подметил Bloomberg, «жили лучше», поскольку периодические спады в отечественной экономике компенсировались периодами роста. Суммарный капитал 25 самых богатых людей РФ, по версии агентства, за год «незначительно» сократился и составил 255 млрд долларов.