sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
08:01 23 октября 2018
Экономика

Минфин: экономические меры борьбы с подорожанием бензина исчерпаны

Минфин: экономические меры борьбы с подорожанием бензина исчерпаны

Директор налогового департамента Минфина Алексей Сазанов сообщил о поисках способов стабилизировать внутренний рынок топлива. По его словам, применение демпфирующего механизма (компенсации нефтяникам за поступление их продукции на внутренний рынок вместо экспорта) уже невозможно.

«Дальнейшее снижение демпфера или акцизов не сработает, товар вымоется и уйдет на экспорт. Налоговые и экономические меры стимулирования мы уже исчерпали», – пояснил эксперт министерства финансов.

Предполагается, что 24 октября у вице-премьера Дмитрия Козака состоится совещание с нефтяниками по поводу ситуации на топливном рынке.

По словам Сазанова, на правительственном уровне поступают разные предложения, но ни одно из них не предусматривает снижение акцизов на топливо в 2019 году. Наоборот, с 1 января будущего года акциз повысится в 1,5 раза — до 12314 рублей за тонну. По оценке Счетной палаты, это может привести к резкому подорожанию бензина — на 4,4 рубля за литр в оптовой продаже.

Уже к концу 2018 года средняя цена литра бензина Аи-92 на столичных АЗС может вырасти примерно на 3 рубля — до 45 рублей, считает младший директор Fitch Вячеслав Демченко.