sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
06:13 25 ноября 2018
Общество

Минимум 100 человек ранены при химатаке боевиков по Алеппо

Минимум 100 человек ранены при химатаке боевиков по Алеппо

По меньшей мере 100 человек, включая как минимум четырех детей, получили ранения при обстреле жилых кварталов сирийского Алеппо. У всех пострадавших зафиксированы симптомы, характерные для отравления химическими веществами, — удушье, сыпь, рвота и т.п.

Шеф местного полицейского управления генерал Иссам аш-Шалли возложил ответственность за применение боеприпасов с отравляющими веществами на террористов из запрещенной в РФ группировки «Джебхат ан-Нусра».

По словам аш-Шалли, боевики стреляли по кварталам в жилых районах Алеппо аль-Халидия и аз-Захра, а также по улице Нил — в непосредственной близости от линии соприкосновения сирийской армии с бандформированиями.

«В университетскую больницу поступили 44 пострадавших, испытывающих трудности в дыхании вследствие воздействия газов, предположительно, отравляющих, от разрывов ракет, выпущенных террористами по жилым районам Алеппо», — пишет сирийская газета al-Watan со ссылкой на источники в экстренных службах.

Кроме того, известно о 21 раненом в отделении интенсивной терапии алеппской больницы ар-Рази.

Боевики, занявшие позиции в пригородах Алеппо, регулярно ведут обстрелы окраин и центра города. Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков утверждал, что 27 октября боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламская партия Туркестана» перебросили в Сирии 20 емкостей с хлором объемом 10 литров.