sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
23:41 5 марта 2019
Культура

Минкульт не выдал прокатное удостоверение мультфильму «Королевский корги»

Минкульт не выдал прокатное удостоверение мультфильму «Королевский корги»

Прокатчик бельгийского мультфильма «Королевский корги» компания «Вольга» не смогла получить прокатное удостоверение Минкульта. Намеченная на 7 марта премьера картины в России не состоится. Новая дата релиза мультфильма пока неизвестна.

Министерство культуры утверждает, что действует в соответствии с законом. Постановление правительства РФ наделяет Минкульт правом отказывать прокатчику в показе картины, если на те же даты намечен релиз аналогичного отечественного проекта.

В ведомстве также обращают внимание, что прокатчики российского мультфильма «Гурвинек. Волшебная игра» раньше конкурента обратились за прокатным удостоверением. В этой связи закон обязывает Минкульт предложить другому прокатчику, который хочет показать свою картину в те же даты, сдвинуть сроки релиза.

Прокатчики «Королевского корги» и «Гурвинека» не смогли договориться об одновременном выходе картин в марте. В связи с этим, премьера бельгийского мультфильма переносится на неопределенный срок.

В начале марта владельцы российских частных кинотеатров заявили, что не станут показывать анимационный фильм «Гурвинек. Волшебная игра», если Минкульт не выдаст на те же даты прокатное удостоверение картине «Королевский корги».

Владельцы киносетей опасаются, что из-за решения Минкульта кинотеатры могут недосчитаться более 100 млн рублей, поскольку бельгийский мультфильм гораздо привлекательнее для зрителя, чем его отечественный конкурент.

В 2018 году Минкульт уже пытался сдвинуть даты релиза мультфильма «Приключения Паддингтона-2» и фантастического фильма фильмом «Мстители: война бесконечности», однако из-за жалоб владельцев киносетей от идеи пришлось отказаться.