sunny
1°С Москва
USD 91.98
EUR 100.24
BTC 63,217.47
22:11 11 февраля 2019
Культура

Минкульт объявил директору Третьяковки выговор после кражи картины Куинджи

Минкульт объявил директору Третьяковки выговор после кражи картины Куинджи

Министерство культуры объявило выговор руководителю Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой из-за кражи картины Архипа Куинджи. Эксперты установили, что преступление стало возможным из-за несогласованности действий подразделений музея.

Эксперты указали, что руководство и сотрудники Третьяковской галереи не выполняли своих служебных обязанностей - не приняли мер по обеспечению сохранности экспонатов.

Минкульт рекомендовал применить дисциплинарные взыскания к нескольким сотрудникам галереи. Начальник службы безопасности будет уволен. Выговоры объявят главному хранителю, начальнику выставочного отдела, начальнику отдела музейных смотрителей, завсектором отдела музейных смотрителей, а также ряду сотрудников службы безопасности, ответственному хранителю выставки и главному инженеру музея. Ранее администрация Третьяковки уже уволила смотрителя зала, откуда украли картину Куинджи.

До конца февраля Минкультуры проведет проверки систем безопасности в ГМИИ имени Пушкина, Эрмитаже и Русском музее. До конца июня ведомство проверит все федеральные музеи. Минкульт рекомендовал главам регионов провести аналогичные проверки в региональных и муниципальных музеях.

Кража картины Архипа Куинджи

  • Картину Куинджи «Ай-Петри. Крым» похитили 27 января из Инженерного корпуса Третьяковской галереи на глазах у посетителей. Мужчина подошел к полотну, снял его со стены, вытащил из рамы и унес. Посетители приняли злоумышленника за работника музея.
  • Преступника задержали 28 января. Им оказался 32-летний уроженец Феодосии Денис Чуприков. Его поймали в подмосковном поселке Заречье Одинцовского района. Картину также нашли – похититель спрятал ее на территории строящегося коттеджа.
  • На следующий день его арестовали по обвинению в хищении предметов, имеющих особую ценность (ч.2 ст. 164 УК), Чуприкову грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до 500 тысяч рублей.
  • Следствию похититель заявил, что за счет продажи картины он хотел покрыть свои долги. Однако правоохранители полагают, что мужчина мог действовать не один и по чьему-то заказу.
  • Позже похититель сообщил, что своим поступком хотел привлечь к себе внимание, чтобы добиться встречи с Владимиром Путиным.
  • Минкультуры подтвердило, что украденное полотно является подлинником. Картина получила незначительные повреждения.