sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
13:09 23 апреля 2019
Культура

Минкульт потребовал перенести прокат «Мстителей», чтобы показать новый фильм с Машковым

Минкульт потребовал перенести прокат «Мстителей», чтобы показать новый фильм с Машковым

Чиновники Минкульта потребовали перенести выход фильма «Мстители: Финал» в российский прокат со дня мировой премьеры 25 апреля на 29 апреля. По их мнению, это позволит продать больше билетов на отечественный фильм «Миллиард».

Сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» уже обратились в ведомство с просьбой вернуть старую дату показа.

Фильм «Миллиард»

Картина Романа Прыгунова с актером Владимиром Машковым в главной роли вышла в прокат 19 апреля. Она рассказывает о банкире, который отказался делиться имуществом с незаконнорожденными сыновьями. В итоге, лишившись всех накоплений, он просит внебрачных детей о помощи.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=4GCzTq2lMxA[/embed]

  • Ранее прокатчик «Мстителей», Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing, уже перенес дату прокатного удостоверения с 25 на 29 апреля без объяснения причин. В Минкульте заявили, что это решение компания приняла самостоятельно, без какого-либо давления со стороны чиновников.

  • В марте сети кинотеатров «Каро», «Киномакс» и «Синема стар» попросили перенести премьеру «Мстителей» в премиальных форматах (IMAX, Luxe, Dbox, 4DX, Doldy Atmos) на 25 апреля, чтобы она совпадала с мировой.
  • В 2018 году выход предыдущей части «Мстителей» — «Войны бесконечности» — уже хотели перенести в прокате с 3 на 11 мая ради российских патриотических картин «Собибор» и «Танки». Однако после того, как за голливудскую ленту вступились представители киноиндустрии, показ вернули на 3 мая.
  • Переносы премьер в России

    В январе 2018 года Минкульт хотел перенести выход детского фильма «Приключения Паддингтона-2», чтобы показать российскую картину о хоккеистах «Движение вверх».

    В марте 2019 года крупнейшие сети кинотеатров объявили бойкот российскому мультфильму «Гурвинек. Волшебная игра». Из-за него была сдвинута премьера «Королевского корги» бельгийского производства.

    В итоге даты премьер оставили прежними, и в первый уикенд «Гурвинек» провалился в прокате.

    В итоге Минкульт обвинил продюсеров снятого мультфильма в провале ленты.