sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
08:46 8 февраля 2019
Наука и техника

Минобороны запускает "хитрую" систему тестов для курсантов

Минобороны запускает "хитрую" систему тестов для курсантов

Российское министерство обороны существенно повышает требования к поступающим в ведомственные вузы: теперь будущим курсантам придется проходить специальные тесты профотбора в режиме реального времени. Тех, кто покажет плохой результат, не примут на учебу даже с высоким баллом ЕГЭ.

Новая система тестирования начнет действовать уже в 2019 году, пишут «Известия» со ссылкой на источники в оборонном ведомстве. По их словам, тесты для профессионального отбора военнослужащих были разработаны специалистами Военной академии Генштаба.

В дальнейшем планируется проверять с помощью этой системы тестирования не только абитуриентов военных вузов, но и потенциальных контрактников.

Сейчас тесты для поступающих в высшие учебные заведения Минобороны тоже проводятся, но ориентированы они преимущественно на профориентацию абитуриентов. Эта система тестирования сохранится, но количество классов военных специальностей уменьшится с нынешних семи до трех:

  • служба в подразделениях, непосредственно участвующих в боевых действиях (ВДВ, спецназ и т.д.),
  • наличие управленческих способностей (возможность со временем занять важную командную должность),
  • третья категория (все, кроме первых двух, — технические специалисты, инженеры, офицеры штабов и тыловых служб).
  • В Минобороны особо подчеркнули, что тесты выложены в «военный интернет» — закрытую компьютерную ведомственную сеть, доступ к которой имеют только офицеры с должностным уровнем допуска.

    Пройти тестирование абитуриент сможет в любой точке страны, где доступен выход в эту сеть. Результаты их работы по мере ее выполнения — то есть в режиме реального времени — дистанционно смогут отслеживать контролеры из силового ведомства.

    Тесты носят вариативный характер: если в ходе тестирования по ответам абитуриента становится понятно, что он склонен к боевой службе, ему предлагается отдельный блок вопросов для более точного выявления конкретных способностей.

    Кроме того, в списке заданий есть вопросы, позволяющие определить склонность испытуемого к совершению тех или иных поступков.

    Некоторые блоки вопросов ориентированы на то, чтобы проверить, насколько обоснованны баллы, полученные абитуриентом в ходе Единого госэкзамена. Эта часть теста будет содержать задания по разным предметам школьной программы, направленные на определение уровня общей эрудиции кандидатов.

    Еще одним нововведением в системе тестов Минобороны стала их унификация для мужчин и женщин: теперь профессиональная и психологическая пригодность кандидатов к военной службе проверяется вне зависимости от их половой принадлежности.