sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
17:53 24 апреля 2019
Общество

Минздрав: за семь лет россияне стали вдвое меньше пить

Минздрав: за семь лет россияне стали вдвое меньше пить

За семь лет россияне стали в два раза меньше пить алкоголь, сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По данным Минздрава, в 2011 году средний россиянин выпивал в год 18 литров алкоголя, а в 2018 году -- уже 9,3 литра.

Скворцова считает, что россияне стали меньше злоупотреблять спиртным из-за инициатив Минздрава по снижению доступности алкоголя. Например, крепкие напитки [XXX_mytooltip tooltip_content="В каждом регионе время продажи алкоголя и «порог» градусов устанавливаются отдельно" tooltip_title="запрещено"] продавать ночью.

Глава Минздрава также заявила, что в России стало меньше алкогольных отравлений. С 2012 года смертность взрослых мужчин из-за спиртного снизилась на 18%.

  • В марте Скворцова заявляла, что в России 70% мужчин трудоспособного возраста умирают из-за алкоголя. По ее словам, наиболее уязвимой категорией оказались россияне в возрасте 50-60 лет.
  • Тогда же Минздрав представил законопроект о запрете продажи крепкого алкоголя людям моложе 21 года. В документе речь идет о напитках с содержанием этилового спирта более 16,5%. Если законопроект примут, то ограничение начнет действовать в январе 2020 года. Сейчас весь алкоголь разрешено покупать с 18 лет.
  • Исследование Росстата показало, что большинство россиян (73,1%) пьют в честь праздника, 27,8% -- ради удовольствия, 25,3% -- чтобы успокоиться.
  • В начале апреля Минкульт предложил вернуть продажу алкоголя во все учреждения культуры. По закону сейчас спиртное может продаваться только в концертных и театральных залах и в парках. В ведомстве считают, что алкоголь нужно продавать во всех общепитах учреждений культуры.