sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
23:53 28 февраля 2019
Общество

"МК": СК называл возможные причины гибели группы Дятлова еще в 2015 году

"МК": СК называл возможные причины гибели группы Дятлова еще в 2015 году

В канун 60-й годовщины гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова 1 февраля Генпрокуратура объявила, что собираются выяснить обстоятельства трагедии и отправить на перевал группу специалистов. Однако в 2015 году криминалисты Следственного комитета уже называли причины гибели тургруппы.

Документ «Заключение по уголовному делу о гибели девяти туристов в феврале 1959 года в Ивдельском районе Свердловской области» попал в распоряжение «Московского комсомольца».

В нем говорится, что в ночь на 2 февраля 1959 года у горы Холатчахль, где стояла палатка группы Дятлова, проходил фронт циклона. Сильный снегопад с ураганным ветром и падением температуры до минус 40 градусов продолжался не менее 10 часов.

По мнению следователей, дятловцы просто не успели взять с собой верхнюю одежду - из-за лавины палатку пришлось покинуть за несколько секунд.

«Первоначально сползающая масса снега короткое время сдерживалась натяжением проседающей палатки. Первые явные признаки схода лавины ночью в темноте, скорее всего, вызвали панику», — говорится в материале «МК».

В заключении отмечается, что туристы могли броситься вниз по склону - к лесу. Там они надеялись найти укрытие, переночевать или дождаться улучшения погоды.

«На таком морозе и ветру полураздетые и босые туристы могли продержаться не более двух-трех часов. Они сумели добраться до опушки леса и даже разжечь небольшой костер. Но затем дятловцы совершили еще одну ошибку — разделились», — сообщает издание.

Следователи предположили, что Юрий Дорошенко и Георгий Кривонищенко (их нашли мертвыми в нижнем белье) остались у костра, но не смогли поддержать огонь и быстро замерзли. Игорь Дятлов, Зинаида Колмогорова и Рустем Слободин попытались забрать из заваленной палатки одежду, продукты и снаряжение, «но переоценили свои силы» и так и не добрались до укрытия.

Людмила Дубинина, Александр Колеватов, Семен Золотарев и Николай Тибо-Бриньоль в поисках убежища спустились к притоку реки Лозьва. В СК считают, что они провалились «в скрытые под снегом пустоты».

https://youtu.be/kGRJP2T4gBc

«Дубинина, Колеватов, Золотарев и Тибо-Бриньоль оказались над вымытым в месте истока ручья снежным гротом: «Видимо, снежно-ледовый перешеек под их тяжестью провалился, и они были накрыты рухнувшим слоем промерзшего снега высотой не менее пяти метров над вымытым в месте истока ручья снежным гротом», — сообщает издание.

По информации «МК», этим делом занимались следователь-криминалист Владимир Соловьев, который выяснял обстоятельства гибели царской семьи, и бывший замруководителя Главного управления криминалистики Следственного комитета Сергей Шкрябач. В заключении СКР отмечается, что необходимо обстоятельно исследовать инцидент вместе с экспертами.