sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
19:45 12 апреля 2019
Наука и техника

"МКС - пустая трата времени". В РАН назвали работу космонавтов бесполезной для науки

"МКС - пустая трата времени". В РАН назвали работу космонавтов бесполезной для науки

Ведущий научный сотрудник Института ядерных исследований РАН Вячеслав Докучаев заявил, что работающие на международной космической станции космонавты впустую тратят время. Самые важные открытия, по его словам, теперь делают роботы.

«Международная космическая станция, с точки зрения науки, это пустая трата времени. Космонавты там занимаются в основном собственным жизнеобеспечением и изучают, кто у них там дырки просверливает. Тратятся миллиарды не рублей, а долларов, а научный выход – ноль. Давным-давно все открытия получаются с помощью роботов. Марсоход на Марсе, флуктуации (случайное отклонение какой-либо величины - прим. ред.) реликтового излучения – все это получено роботами. Человек в космосе просто сейчас не нужен», - сказал Докучаев.

Ученый добавил, что "человеческая космонавтика" нужна, но только на частные деньги - а деньги налогоплательщиков должны тратить на настоящую науку.

Ранее Докучаев рассказал, почему Россия не участвовала в фотосъемке черной дыры. По его словам, чтобы сфотографировать объект, нужен радиотелескоп миллиметрового диапазона — а таких устройств в России нет.

  • В среду, 10 апреля, ученые представили первую фотографию границы черной дыры, которую можно увидеть по изгибу световых лучей.
  • Изображение удалось получить благодаря сети из восьми телескопов, расположенных в обсерваториях по всему миру. Все они действуют как один телескоп размером с Землю.
  • Это исследование называют самым важным научным открытием этого года. Вероятнее всего, два или три человека из коллектива ученых станут лауреатами Нобелевской премии по физике.