sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,467.89
19:02 15 декабря 2018
Спорт

МОК потребовал вернуть золотые медали троих российских бобслеистов

МОК потребовал вернуть золотые медали троих российских бобслеистов

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал вернуть золотые медали, которые российские бобслеисты Алексей Воевода, Алексей Негодайло и Дмитрий Труненков завоевали на зимней Олимпиаде в Сочи в 2014 году.

В феврале 2018 года Спортивный арбитражный суд (CAS) поддержал решение дисциплинарной комиссии МОК аннулировать результаты Воеводы, который якобы нарушил антидопинговые правила. Комитет так же наказывал и Негодайло с Труненковым, но они вошли в число 11 оправданных судом спортсменов.

Тем не менее, оправдание CAS лишь помогло олимпийцам снять пожизненный запрет на участие в Олимпиадах. Они по-прежнему должны вернуть медали.

«МОК уже обратился с просьбой о возврате медалей ко всем 11 российским спортсменам, чьи нарушения антидопинговых правил на зимних Олимпийских играх в Сочи были подтверждены Спортивным арбитражным судом, и к их напарникам, которые участвовали с ними командных соревнованиях», — сказали в МОК.

13 декабря Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила от соревнований пятерых российских бобслеистов — Александра Зубкова, который завершил спортивную карьеру четыре года назад, а также Алексея Воеводу, Александра Касьянова, Алексея Пушкарева и Ильвира Хузина — из-за нарушения антидопинговых правил на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.