sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
14:47 15 августа 2021
Политика

«Мы хотим, чтобы Россия учла наши опасения»: Ильхам Алиев о войне и мире в Карабахе

«Мы хотим, чтобы Россия учла наши опасения»: Ильхам Алиев о войне и мире в Карабахе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, давая интервью турецкому телеканалу CNN Türk, заочно обратился к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с вопросом, который уже задавал под занавес вооруженного конфликта в Карабахе: «Ну так что, Пашинян?». Описывая нынешнюю ситуацию в регионе, азербайджанский лидер призвал Ереван, подписавший трехсторонние Заявления по Карабаху, прямо и открыто сообщить, собирается ли он подписывать мирный договор и приступать к делимитации и демаркации границ.

По словам Алиева, в интересах Баку – после долгого перерыва обеспечить мир на Южном Кавказе, и интересам Армении это тоже отвечает, но ее власти, оказавшись по итогам карабахского конфликта в "очень сложном психологическом состоянии", не могут признать случившееся как факт и приступить к совместной с Азербайджаном работе по восстановлению и развитию региона.

Предложение подписать мирный договор, признать территориальную целостность друг друга и решить вопрос с линией границы до сих пор "лежит на столе", но Баку не будет "вечно держать" его в таком подвешенном состоянии, не получая внятного ответа из Еревана.

"Видимо, Армения не готова к этому (подписанию мирного договора – прим.ред.) или же против этого. Я говорил, что это будет большой ошибкой, и они и сами будут сожалеть. Потому что мы не будем вечно держать это предложение на столе. Если они против этого, то пусть открыто скажут, что не хотят подписывать мирный договор с Азербайджаном. В таком случае мы будем вести свою политику сообразно этому", – заявил азербайджанский лидер.

Он напомнил, что вместе с предложением о мирном договоре Армения "подвесила" вопросы, связанные с реализацией проектов по социально-экономическому развитию региона – открытие дорог, заблокированных на протяжении многих лет, восстановление торговых связей между соседними странами и создание Зангезурского транспортного коридора, который соединит Азербайджан с Нахичеванской Автономной Республикой.

Зангезурскому коридору Баку придает огромное значение с точки зрения регионального развития, поскольку он не только обеспечит транспортное сообщение с азербайджанским анклавом, отделенным от остального Азербайджана армянскими землями, но и создаст дополнительные возможности для торгового сотрудничества с Турцией, с которой граничит Нахичевань.

"Мы требуем, чтобы была проложена и автомобильная дорога – на территории находящегося под контролем Армении Западного Зангезура, в Мегринском регионе. К сожалению, Армения до последних дней возражала против открытия Зангезурского коридора. Несколько дней назад там появилось позитивное мнение, что и они не возражают. Однако для полного функционирования Зангезурского коридора должны быть и железная дорога, и автомобильная дорога. Сев в Баку в автомобиль, мы можем спокойно проехать оттуда в Турцию и Нахичевань", – объяснил Ильхам Алиев.

Он считает Зангезурский коридор "новым транспортным проектом Евразии", поскольку через него Турция сможет поставлять в Среднюю Азию свои товары "более коротким, альтернативным путем". По словам президента Азербайджана, президент Совета ЕС Шарль Мишель, посетив Баку с официальным визитом, заявил, что "Европейский Союз очень позитивно относится и очень поддерживает этот проект".

Для армянской стороны Зангезурский коридор станет путем сообщения с Россией и Ираном, открыв странам региона новые возможности в торговой и других сферах, напомнил Алиев.

"Строительство железной дороги между Арменией и Ираном – это вопрос, который обсуждается, наверное, 20 лет, но в реальности пока ничего нет. Потому что этот проект требует по меньшей мере 3 млрд долларов. Но территорию Нахичевани – между Нахичеванью и Ираном уже есть железнодорожная линия – они (армяне – прим.ред.) могут использовать", – обрисовал ситуацию президент Азербайджана.