sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
00:57 16 марта 2019
Общество

На депутата завели дело по статье о "нежелательной организации"

На депутата завели дело по статье о "нежелательной организации"

Прокуратура Краснодарского края завела административное дело на депутата Ейского районного совета Александра Коровайного об участии в деятельности "нежелательной" организации из-за того, что он опубликовал в Facebook картинку "МБХ Медиа".

В ней сравнивались цены в 2009 и 2019 годах.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1106515366702956545

В административном протоколе сказано, что депутат опубликовал материал «нежелательной» организации Open Russia Civic Movement, а также ссылку на заблокированный сайт «Открытой России».

«Размещенная информация издавалась не «Открытой Россией», а «МБХ-Медиа». Сайт данного СМИ не заблокирован, в реестре запрещенных Роскомнадзором не значится. Размещенная мной информация о росте цен за 10 лет не могла нарушить и не нарушили основополагающие права человека», — отметил Коровайный.

Он пытался объяснить в прокуратуре, что «МБХ Медиа» не имеет отношения к «Открытой России», но в ведомстве ему ответили, что сайт связан с организацией, поскольку «„МБХ“ расшифровывается как Михаил Борисович Ходорковский».

  • Ходорковский является основателем и главным спонсором общественной организации «Открытая Россия». Организация называет своей целью борьбу за права человека и честные выборы.
  • 26 апреля 2017 года Генпрокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Тем не менее активистов «Открытой России», не имеющей официального статуса, обвиняют в работе на британскую организацию.
  • В январе на активистку движения Анастасию Шевченко завели уголовное дело по статье об участии в деятельности "нежелательной организации".
  • В марте фигурантом уголовного дела также стал бывший координатор «Открытой России» в Екатеринбурге Максим Верников.
  • Статья об участии в деятельности "нежелательной" организации - административная. Однако если на гражданина ранее заводили административные дела, то дело квалифицируется по уголовной статье 284.1 УК РФ. Она предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.