sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
07:32 31 января 2019
Общество

На горящем мусорном полигоне под Читой ввели режим ЧС

На горящем мусорном полигоне под Читой ввели режим ЧС

Власти Читы объявили о введении режима чрезвычайной ситуации (ЧС) на мусорном полигоне в поселке Иваново, где 29 января возникло возгорание, и из-за сильного ветра огонь охватил площадь примерно в 2,5 гектара.

«​Режим чрезвычайной ситуации введен на самом объекте в связи с его возгоранием», — уточняется в сообщении на сайте читинской администрации.

Вечером 30 января на полигон приезжал временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края​ Александр Осипов. По его указанию и было решено ввести режим ЧС.

"С активной фазой горения справились, но тление уходит вглубь толщи мусора. Но, как я понял по докладам, техники недостаточно. Сейчас должны сделать правильный расчет и привлечь дополнительную технику, локализовать горение и сделать отсыпку, после чего приступить к окончательному тушению", - сделал врио главы региона выводы по итогам посещения полигона.

Поскольку заливать огонь водой нельзя, пожар тушат грунтом, снегом и песком. «Для борьбы с огненной стихией привлекается дополнительная техника, в том числе тяжелый бульдозер, предоставленный Забайкальской железной дорогой», — цитирует сообщение пресс-службы администрации издание «Чита.ру».

https://youtu.be/rwVZ2GIeLBs

В городской администрации заверяют, что место возгорания огорожено, предусмотрены места возможного выхода огня наружу, и ситуация под контролем.

Руководство города напомнило, что с 11 января полигон перешел под контроль муниципального предприятия «Забайкалспецтранс», которое еще не успело навести порядок на территории. «До этого полигоном владело ООО «Полигон-2». Данное предприятие содержало территорию ненадлежащим образом, фактически обслуживание не велось», — пояснили в мэрии.

Сотрудники самого полигона сообщили изданию «Заб.ру», что причиной пожара мог стать поджог. «Дым заметили... в дальней стороне полигона, куда уже давно не ссыпаются отходы. Предполагаем, что был поджог. В настоящее время площадка для сбора ТБО оборудована ближе», - рассказал один из них.

Собственники разных участков полигона на встрече с врио губернатора Забайкалья рассказали, что у каждого из них в разное время возникали пожары. «Раз это случается достаточно часто, это характеризует низкую организацию работы», - констатировал Осипов.