sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
05:15 21 апреля 2019
Общество

На мексиканском курорте мурены покусали 15 купавшихся туристов

На мексиканском курорте мурены покусали 15 купавшихся туристов

На мексиканском курорте Наярит произошло ЧП: купавшихся в море туристов покусала стая мурен. От укусов пострадали 15 человек, все они госпитализированы.

Во всех случаях укусы пришлись на ноги: мурены находились близко к дну и нападали на людей, стоявших на песке неподалеку от берега.

Сразу после инцидента власти Наярита распорядились установить на всех пляжах красные флаги — сигналы о полном запрете на купание.

https://twitter.com/Ramiro_Escoto/status/1119370275617775616

На курорт были вызваны морские биологи, которые проверили прибрежные воды на наличие мурен. После проверки на одном из пляжей красный флаг был заменен на желтый (купание разрешено в ограниченной зоне под надзором спасателей).

По предварительным данным, мурены напали на людей, потому что их встревожили колебания воды из-за купания большого количества отдыхающих.

Мурены не ядовиты, но из-за острых зубов их укусы наносят серьезные травмы и могут обернуться опасной для жизни кровопотерей, а если страдают кисти рук, есть угроза утраты подвижности и даже потери пальцев. Чаще всего мурены кусают купальщиков как раз за руки или за ноги.