sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
04:48 6 января 2019
Общество

На нефтяном месторождении в Югре возник пожар

На нефтяном месторождении в Югре возник пожар

На нефтяном месторождении в Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) произошел пожар. Вечером 5 января в МЧС поступило сообщение о том, что загорелась печь выпаривания воды из нефти. Силами предприятия потушить пламя не удалось.

«Эвакуирован персонал в количестве 16 человек. По предварительной информации, пострадавших нет. Пожару присвоен третий, повышенный номер сложности, площадь возгорания предварительно составляет 300 квадратных метров, работы по ликвидации возгорания проводят 76 человек», — говорится в сообщении МЧС.

По данным источника ТАСС в экстренных службах, площадь пожара достигла 400 кв. м.

Возгорание началось на Приобском месторождении, около села Селиярово в Ханты-Мансийском районе.

Это самое крупное месторождение в стране по текущим запасам и по добыче, отмечает РБК. Северную часть Приобского месторождения, на которой и произошел пожар, разрабатывает дочерняя структура «Роснефти», компания "РН-Юганскнефтегаз". Добычу на южной части ведет «Газпром нефть».

В пресс-службе «РН-Юганскнефтегаза» сообщили, что нефть загорелась из-за разгерметизации.

По словам источника ТАСС в экстренных службах, когда силами предприятия огонь потушить не удалось, 16 человек, обслуживавших установку, самостоятельно эвакуировались и стали дожидаться пожарных.

Обновление. К 6.10 мск пожарные смогли устранить открытое горение. Вскоре пресс-служба регионального главка МЧС сообщила, что пожар полностью ликвидирован.

В "РН-Юганскнефтегаз" создали комиссию, которая должна выяснить, что стало причиной возгорания.