sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,060.79
14:03 1 апреля 2019
Политика

На Украине официально объявили о втором туре президентских выборов

На Украине официально объявили о втором туре президентских выборов

Центризбирком (ЦИК) Украины официально объявил, что в стране пройдет второй тур выборов президента. После подсчета 60% протоколов стало ясно, что ни один из кандидатов не наберет больше 50% голосов, необходимых для победы в первом туре.

«Я обращаю внимание, что будет второй тур, перед ЦИК стоит очень амбициозная задача, потому что временной отрезок, который есть между подведением окончательных результатов и подписанием ЦИК протокола назначения голосования 21 апреля по второму туру - очень и очень короткий», - сказала глава ЦИК Татьяна Слипачук.

После обработки 62,74% протоколов лидером остается шоумен Владимир Зеленский. Он набрал 30,4% голосов. На втором месте – действующий президент Петр Порошенко (16,34%), на третьем – экс-премьер и глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,09%).

По украинским законам, во второй тур выходят два кандидата, получившие больше всего голосов в первом туре. Окончательный выбор украинцам предстоит сделать 21 апреля.

Выборы на Украине

  • В выборах президента Украины 31 марта участвовали 39 кандидатов. Избирательный бюллетень стал самым длинным за постсоветский период — 80 сантиметров.
  • Президентский срок на Украине – пять лет. Пост главы государства нельзя занимать дольше двух сроков подряд.
  • Согласно опросам от 28 марта, лидером президентской гонки являлся Владимир Зеленский. Его готовы поддержать 26,6% украинцев. На втором месте оказались Юлия Тимошенко и Петр Порошенко. За них были готовы проголосовать по 17% опрошенных.
  • Больше всех на предвыборную кампанию потратил Порошенко (15,1 млн доларов).
  • https://youtu.be/hXnZarWA9HY