sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
23:01 20 июня 2021
Политика

На Украине призвали создать спецназ для защиты от нападения белорусов

На Украине призвали создать спецназ для защиты от нападения белорусов

Заместитель секретаря Совета безопасности и обороны Украины, генерал Сергей Кривонос заявил, что в стране требуется создать специальное войсковое подразделение на тот случай, если соседняя Белоруссия нападёт на Украину. Об этом сообщили “Известия”, ссылаясь на украинское издание “Український тиждень”.

При этом Кривонос отметил, что из-за длительного противостояния с Россией украинские войска сильно истощены, поэтому у властей Украины нет возможности создать специальное подразделение для защиты границ своей страны из регулярных войск.

Генерал заявил, что Белоруссия сейчас представляет определённую опасность для Украины. По его словам, через белорусско-украинскую границу, которая протянулась на 1 086 километров, на территорию Украины могут попасть “до 200 групп спецназовцев из Белоруссии” – нынешнего союзника России.

Кривонос также объяснил, по какой ещё причине нужно создать новое войсковое подразделение. По мнению генерала, эти войска территориальной обороны смогут защитить инфраструктуру страны, расположенную вдоль белорусско-украинской границы. Дело в том, что в обязанности сотрудников национальной гвардии Украины не входит защита границ страны, поэтому для этой цели нужно создать специальное войско.