sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
15:16 21 февраля 2020
Экономика

На Ямале раскрыли схему, по которой мошенники украли сбережения сотен пенсионеров

На Ямале раскрыли схему, по которой мошенники украли сбережения сотен пенсионеров

Пенсионные накопления около 250 жителей Ямала без их ведома неизвестные перевели в негосударственный пенсионный фонд.

Мошенники подделывали заявления от имен ямальцев, сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры. История вскрылась после обращения жительницы Лабытнанги на личном приеме главы надзорного ведомства ЯНАО Анатолия Васильева.

«Неизвестные лица заключили договор об обязательном пенсионном страховании с АО «Негосударственный пенсионный фонд «Будущее», в результате чего накопительная часть пенсии заявительницы переведена из Пенсионного фонда России в данную организацию», — отметили в ведомстве.

По словам специалистов окружной прокуратуры, мошенники подделывали заявления от имен пострадавших, где ямальцы якобы просили перевести их пенсию: «Согласно информации отделения Пенсионного фонда России по ЯНАО аналогичным образом были переведены денежные средства еще 245 жителей автономного округа». В полиции возбудили уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Надзорное ведомство в свою очередь подало в суд 64 иска о признании недействительными договоров с негосударственным пенсионным фондом.