sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
19:19 31 июля 2019
Экономика

«Нафтогаз» потребовал от России 5,2 миллиарда долларов за потерянные активы в Крыму

«Нафтогаз» потребовал от России 5,2 миллиарда долларов за потерянные активы в Крыму

Украинская компания «Нафтогаз» оценила свои потери от присоединения Крыма к России в 5,2 миллиарда долларов и потребовала компенсации в суде.

Иск о взыскании с России этой суммы, объявил «Нафтогаз», подан в трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге.

Как следует из заявления «Нафтогаза», при оценке учитывались, в числе прочего, активы шести дочерних компаний, потерянные в Крыму.

Ожидается, что решение по иску «Нафтогаза» о взыскании убытков трибунал вынесет не ранее конца 2020 года.

  • Ранее «Нафтогаз» заявил, что 27 февраля Постоянная палата третейского суда в Гааге признала незаконной утрату украинской компанией активов в Крыму и на черноморском шельфе. В самом «Нафтогазе» потери оценили в 5 миллиардов долларов плюс проценты, всего примерно в 8 миллиардов долларов. «Размер убытков будет установлен на следующем этапе процесса», — сообщала компания.
  • Минюст России отказался признавать решение Гаагского арбитража по иску «Нафтогаза Украины». В ведомстве сообщили, что Россия не участвовала в разбирательстве и считает, что у арбитража нет юрисдикции на рассмотрение дела.
  • До того как Россия присоединила Крым, «Нафтогаз Украины» владел на полуострове 17 месторождениями, системой транспортировки газа и другими активами.