sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
20:40 9 марта 2019
Политика

Намеченные на апрель президентские выборы в Алжире хотят отложить на год

Намеченные на апрель президентские выборы в Алжире хотят отложить на год

В Алжире могут на год перенести президентские выборы, намеченные на 18 апреля. Об этом пишет местное агентство TSA со ссылкой на источники.

В стране с конца февраля не прекращаются массовые протесты, участники которых требуют от 82-летнего президента Абдельазиза Бутефлики не выдвигаться на пятый срок.

https://www.youtube.com/watch?v=XARPiYIPmUk

TSA сообщает, что в ближайшие дни окружение Бутефлики встретится и решит, как быть в сложившейся ситуации. Среди вариантов, которые планируют рассмотреть, в том числе перенос выборов на 10-12 месяцев. Требования оппозиции также рассмотрят - в частности, могут создать правительство национального единства, в которое войдут технократы.

«Власть пока что не высказывала своих точных намерений, однако представляется маловероятным, что она согласится быть исключенной из процесса, как того требует часть оппозиции», — пишет издание.

Сам Бутефлика в последние годы болеет и находится в госпитале Женевы. Несмотря на это, 3 марта Конституционный совет Алжира принял его документы для регистрации в качестве кандидата на президентских выборах.

Протесты в Алжире

  • Массовые манифестации в Алжире проходят с конца февраля, когда стало известно, что 82-летний Бутефлика собирается баллотироваться на пятый срок. Он правит страной с 1999 года. В основном против него бунтует молодежь, но протест охватил представителей всех слоев населения.
  • В пятницу, 8 марта, на улицы многих алжирских городов вышли десятки тысяч людей. Они выступали против правящей системы и лично президента страны Абдельазиза Бутефлики. В столице Алжира, одноименном городе, насчитали около 1 млн протестующих, которые кричали: «Нет пятому сроку: республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир» и «Народ хочет падения режима».
  • Издание Al Watan отметило, что если раньше люди выступали лично против президента, то теперь их протест расширился на весь правящий класс. Они требуют смены всей политической системы страны.
  • День манифестаций назвали «исторической пятницей». Массовые протесты прошли в Айн-Дефле, Аннабе, Батне, Беджае, Блиде, Бордж-Бу-Арреридже, Буире, Бумердесе, Гардайе, Гуэльме, Джиджеле, Константине, Маскаре, Миле, Мостаганеме, Мсиле, Оране, Сетифе, Сиди-Бель-Аббесе, Скикде, Тебессе, Типазе, Тлемсене, Тизи-Узу, Хеншеле и многих других городах.