sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,725.07
14:33 3 января 2019
Общество

Нападавшего на собак пограничников тигра поймали в Приморье

Нападавшего на собак пограничников тигра поймали в Приморье

Специалисты национального парка «Земля Леопарда» удалось поймать амурского тигра, который убил двух собак в питомнике служебных животных на пограничной заставе в Приморье. Сейчас хищник проходит ветеринарное обследование.

Убитых собак 29 декабря обнаружили сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и сообщили специалистам национального парка «Земля леопарда». Осмотрев место происшествия, научные сотрудники нацпарка пришли к выводу, что в питомник пробрался амурский тигр. Они установили на участке дополнительные фотоловушки и предупредили о возможном возвращении хищника.

Спустя два дня, 31 декабря, тигр вновь появился на заставе. При этом животное вело себя странно и не реагировало на предупредительные выстрелы. Пограничники сообщили, что тигр хромал, припадая на задние лапы.

Когда 2 января тигр навестил приграничную зону в третий раз, специалисты выстрелили в него шприцем с усыпляющим веществом и доставили в центр реабилитации тигров и других редких животных для проведения обследования.

Научные сотрудники отмечают, что охота на собак, а не на копытных животных, равно как и отсутствие страха перед людьми, являются нетипичными признаками в поведении хищника. Дальнейшее пребывание тигра в дикой природе представляло опасность для человека. Специалисты предполагают, что причиной такого поведения могло стать ранение, заболевание или престарелый возраст зверя.

  • Национальный парк «Земля леопарда» расположен в Приморском крае между побережьем Амурского залива Японского моря и российско-китайской границей.
  • Парк был создан в апреле 2012 года для сохранения краснокнижных животных.
  • На его территории обитают как амурские тигры, так и самые редкие крупные кошки в мире — дальневосточные леопарды.