sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
07:20 21 мая 2018
Наука и техника

NASA опубликовало снимок Солнца в ультрафиолете

NASA опубликовало снимок Солнца в ультрафиолете

NASA опубликовало фотографию Солнца, составленную из различных изображений с использованием экстремального ультрафиолетового света с различной длиной волны.

  • Снимки сделал спутник Обсерватории солнечной динамики (SDO) в середине мая 2018 года.

  • «SDO помогает исследователям понять влияние солнечной активности на Землю и околоземное пространство, изучая атмосферу Солнца на малых масштабах пространства и времени и с использованием различной длины волны одновременно», - рассказали в NASA.

  • Благодаря использованию ультрафиолета, снимок окрасился в фиолетовый цвет.

  • На фото отчетливо видны области солнечной активности: просматриваются бирюзовые дуги силовых линий магнитного поля, которые загибаются в направлении от поверхности звезды.

  • Обсерватория солнечной динамики (SDO) - космическая обсерватория NASA для изучения Солнца, рассчитана на 5 лет работы. Цель - понимание влияния Солнца на Землю и околоземное пространство путём изучения солнечной атмосферы на малых масштабах времени и пространства и во многих длинах волн единовременно.

  • SDO была запущена 11 февраля 2010 года в рамках программы «Жизнь со Звездой» (Living With a Star, LWS). Цель программы LWS - развитие научных знаний, необходимых для эффективного решения аспектов Солнечно-Земных связей, которые непосредственно влияют на жизнь и общество.