sunny
11°С Москва
BTC 64,261.03
16:09 25 января 2019
Политика

NBC: зять Трампа получил доступ к совершенно секретной информации

NBC: зять Трампа получил доступ к совершенно секретной информации

Старший советник и зять президента США Джаред Кушнер получил доступ к информации под грифом «совершенно секретно». Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источники.

По данным канала, Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и отвечающие за безопасность сотрудники Белого дома дважды отказывали Кушнеру в допуске к государственной тайне из-за его связей с зарубежными странами.

Причиной отказа стали «обширные зарубежные контакты» Кушнера, который до прихода в администрацию США занимался бизнесом и инвестициями. В ФБР опасались, что иностранные правительства могут влиять на зятя президента.

https://twitter.com/NBCNews/status/1088682909794557952

Однако глава отдела безопасности Белого дома Карл Клайн отменил решение своих коллег, после чего Кушнер все же получил доступ к секретной информации. NBC отмечает, что с мая 2017 года Клайн как минимум 30 раз предоставлял допуски к секретной информации сотрудникам Белого дома, несмотря на то, что его подчиненные изначально отвечали на подобные запросы отказом.

В Комитете по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса США сообщили, что проведут расследование в отношении сотрудников Белого дома, нарушающих процедуру предоставления доступа к государственной тайне.

В администрации президента США отказались комментировать эту информацию. NBC не удалось связаться ни с Карлом Кляйном, ни с адвокатом Кушнера.

  • В 2018 году в США опубликовали список соратников Трампа, которые имели иностранные контакты во время предвыборной кампании. В их числе был и Джаред Кушнер.
  • После этого более 30 сотрудникам Белого дома, включая Кушнера, понизили уровень доступа к данным с «совершенно секретного» до «секретного».
  • В июле ЦРУ не допустила Кушнера к брифингам, которые спецслужбы проводят для Трампа.
  • Расследование спецпрокурора Мюллера против Трампа:

    Расследование идет с 2017 года, его курирует спецпрокурор Минюста США Роберт Мюллер.

    11 декабря 2018 года его офис обнародовал выводы о том, что как минимум 14 представителей окружения президента США Дональда Трампа в ходе предвыборной гонки и переходного периода контактировали с россиянами.

    Мюллер пытается доказать, что между штабом Трампа и Кремлем существовал сговор. Москва и команда президента США последовательно отвергают все обвинения. Между тем, если по итогам расследования дело дойдет до суда, и он решит, что глава государства нарушил закон, Трампа могут снять с поста путем импичмента.

    Обвинений непосредственно в сговоре с российской стороной офис Мюллера до сих пор не предъявил. Тем не менее, его сотрудникам удалось найти доказательства финансовых махинаций, совершенных помощниками Трампа — Полом Манафортом и Майклом Коэном.

    Коэн — бывший адвокат президента США — получил три года тюрьмы. Он пошел на сделку со следствием, дав показания о предполагаемых нарушениях законов при финансировании избирательной кампании Трампа.

    Трамп же на протяжении всего процесса призывал приговорить Коэна к длительному сроку заключения и говорил, что его бывший представитель «выдумывает истории, чтобы заключить отличную сделку».

    Адвокаты Коэна просили суд не отправлять их клиента в тюрьму, ссылаясь на его сотрудничество со спецпрокурором Робертом Мюллером, который расследует вмешательство России в выборы президента США 2016 года.

    В частности, Коэн рассказал Мюллеру, что в 2015 году некий влиятельный россиянин предлагал ему устроить встречу Трампа с президентом РФ Владимиром Путиным и наладить с Москвой «синергию на правительственном уровне».

    Прокурор из команды Мюллера отметил, что Коэн принес пользу следствию, предоставив информацию о связанных с Трампом и Белым домом людях, а также данные о переговорах по строительству небоскреба Trump Tower в Москве во время президентской кампании нынешнего главы государства.