sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
05:33 6 сентября 2019
Политика

Неизвестный мужчина обучил петербургский избирком "поддержке нужных кандидатов"

Неизвестный мужчина обучил петербургский избирком "поддержке нужных кандидатов"

«Новая газета» опубликовала запись инструктажа для петербургских избиркомов по «поддержке» нужных кандидатов. Инструктор рассказал, как можно помочь кандидатам без привлечения внимания общественных наблюдателей.

В руки журналистов «Новой газеты» попала запись инструктажа для сотрудников избиркомов Санкт-Петербурга. Источник газеты указал, что в комиссию пришел неизвестный мужчина в возрасте около 30 лет и прочитал лекцию о том, как «помочь» нужным кандидатам не привлекая внимания общественных наблюдателей.

Продолжительность лекции составила около часа. Имя "лектора" не называлось. Во вступительной части он сообщил слушателям, что все излагаемые им методы "поддержки" кандидатов давно известны и широко используются.

https://soundcloud.com/user-955947683/ne-boytes-zdes-vse-skhvacheno

Мужчина заявил, что видеокамеры на избирательных участках - это не проблема, поскольку Центризбирком может выдавать записи только по решению суда, а оно, в свою очередь, принимается только на основании обоснованной жалобы. Все жалобы, по его словам, будут "отбиваться", а вот наблюдатели - это проблема.

Лектор предложил распределить часть голосов нужным кандидатам через надомное голосование пожилых. Если наблюдатели отправятся вместе с командой избиркома, то он предложил разделить сотрудников на несколько команд. Этим путём можно набрать не более 15% голосов.

Остальные голоса формируются при подсчёте бюллетеней. Лектор рассказал, что после завершения голосования документы должны сортироваться по фамилиям кандидатов с галочками. Несмотря на это избиркомы складывают всех вместе, после чего начинают подсчёты. он заявил что это не является нарушением закона.

Во время подсчёта он предлагает разделиться на «чтецов», оглашающих результаты, и «писарей», отмечающих их. Это позволит перераспределять голоса нужным образом. Мужчина указал, что наблюдатели обычно следят за чтецами, что даёт возможность писарям приписывать голос нужному кандидату.

В случае большого количества наблюдателей следует разделиться на несколько групп чтецов и писарей. Тогда они не смогут наблюдать за всеми одновременно.

Также мужчина заявил, что наблюдателям можно предложить деньги, чтобы они не контролировали процесс. Он заявил, что достаточно пяти тысяч рублей и предложить вечером отдать протокол голосования.

Лектор подчеркнул, что все средства на выборы заложены в бюджете избиркома, и он «достаточен, чтобы попытаться договориться с самыми скандальными».