sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,401.52
06:36 1 ноября 2018
Экономика

НКО-иноагенты вошли в список получателей президентских грантов

НКО-иноагенты вошли в список получателей президентских грантов

Фонд президентских грантов опубликовал список победителей второго конкурса 2018 года, в который вошли 2022 НКО из всех регионов страны, в том числе иностранные агенты. Между всеми ними будет распределено почти 4,7 млрд рублей.

Глава Фонда президентских грантов Илья Чукалин по итогам четвертого конкурса грантов отметил, что статус иностранного агента, присвоенной той или иной некоммерческой организации, не является дискриминирующим основанием».

В 2019 году будет проведено уже не два, как в нынешнем, а три конкурса, сообщил первый замглавы администрации президента (АП), председатель координационного комитета конкурса Сергей Кириенко. Это позволит быстрее доводить выделяемые средства до НКО, пояснил глава фонда Илья Чукалин.

«Мы планировали распределить примерно 4 млрд 535 млн рублей, а в итоге распределили 4 млрд 690 млн рублей. Часть недостающей суммы будет взята из средств, сэкономленных фондом на операционных расходах»,— уточнил Кириенко.

Самые крупные гранты достались проектам, направленным на поддержку культуры. Так, около 112 млн рублей получит проект «создания региональных центров по отбору и обучению, поддержке талантливых ребятишек».

Центр развития некоммерческих организаций (входит в число НКО-иноагентов) получит 2,7 млн рублей на проект «Чувство локтя: ресурсы горизонтального взаимодействия для развития НКО в Санкт-Петербурге и Ленинградской области».

Алтайское краевое движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие» добилось выделения 1,69 млн рублей на проект «Бюджет для всех».

Организации ветеранов отдела внутренних дел города Лесосибирска достался грант на 90 тысяч рублей, которые будут потрачены на проведение профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения. К ней предполагается привлечь ветеранов ГИБДД.

Юргинская НКО «Всероссийское общество инвалидов» получит 89 тысяч рублей на развитие настольных игр для людей с ограниченными возможностями и без на территории Юргинского района Тюменской области.

Клуб атлетического многоборья «Эра» из Белгорода попросил 83 тысячи рублей на реализацию проекта «Богатырский рейтинг», цель которого — «возродить богатырские традиции и привлечь молодежь к участию в соревнованиях по атлетическим испытаниям».