sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
23:47 22 января 2019
Общество

Позор, пытки, монастырь. Как заставить женщин молчать

Позор, пытки, монастырь. Как заставить женщин молчать

На протяжении большей части человеческой истории женщине полагалось держать язык за зубами. В противном случае ее могли ждать страдания, несоразмерные проступку. В число наказаний, помимо жесточайших и изощренных пыток, за излишнюю любовь к высказыванию своего мнения можно было навсегда попасть в монастырь.

История женского молчания в темные века - в переводе Инфо24.

"Слишком много болтала"

“Что приличествует женщине в первую очередь? Молчание. А во вторую? Молчание. Что третье? Молчание. Четвертое? Молчание. Если бы меня спрашивали, до самого дня Страшного суда я бы повторял: молчание, молчание”

Томас Уилсон, “Искусство риторики”, 1553 год

В колониальной Америке презумпция молчания была усилена подчиненным положением женщин в обществе на основе англосаксонского права. Женщина не имела права голоса, а после брака становилась заложницей своего юридического статуса, полностью зависимой от супруга.

Уильям Блэкстоун в своем труде XVIII века “Комментарии к английскому законодательству” писал: “В браке муж и жена являются одним юридическим лицом.

То есть самостоятельное фактическое и юридическое существование женщины приостанавливается на время брака.

Она полностью соединяется с мужем, под чьей опекой и покровительством совершает любые свои действия”.

Но когда доходило до наказания, закон был почти так же суров к женщинам, как и к мужчинам. Они могли быть казнены, избиты или заклеймены.

За некоторые проступки женщине приходилось расплачиваться серьезнее. Например, за рождение бастарда она могла быть оштрафована и высечена. Если жена убивала мужа, простого повешения было недостаточно: ее тело могли оставить болтаться на виселице для позора и устрашения. Фактически это преступление приравнивалось к убийству рабом своего господина, что отражало естественный для того времени порядок вещей. К женоубийцам суд зачастую был более снисходителен.

Один из сводов закона того времени применялся практически исключительно к женщинам и был направлен на то, чтобы заставить их молчать.

Они могли быть сурово наказаны просто за то, что слишком много болтают или говорят на публике неподобающим тоном - бранятся или причитают.

Их объявляли сквернословками или сплетницами и, в отличие от воровства или убийства, у такого преступления не было четких критериев.

Англосаксонское право определяло сквернослова как “беспокойную злобную женщину, которая, устраивая склоки с соседями, порождает и усиливает общественную рознь”. Какие обвинения могут довести ее до суда? Кого она может побеспокоить? Что понимается под общественной рознью?