sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
05:48 21 ноября 2018
Культура

«Музыкантам все эти скандалы только в плюс». Кто и почему срывает в России концерты популярных артистов

«Музыкантам все эти скандалы только в плюс». Кто и почему срывает в России концерты популярных артистов

В России все чаще отменяют концерты популярных исполнителей. За последние несколько месяцев по разным причинам были сорваны концерты певицы Монеточки, рэперов Хаски, Элджея, Jah Khalib и других исполнителей. Еще большее количество концертов оказалось под угрозой срыва из-за пристального внимания "неравнодушных родителей", общественных деятелей, прокуратуры и полиции.

21 ноября перед выступлением в Краснодаре задержали рэпера Хаски. Он должен был отыграть концерт в рамках «Проказа-тура».

Ранее прокуратура Краснодарского края сообщила, что предупредила владельцев краснодарских клубов о нежелательности выступления рэпера на их площадках.

20 ноября в Ростове-на-Дону полицейские так же пришли на концерт музыканта. Они потребовали от менеджера артиста подписать бумагу «о недопущении осуществления экстремистской деятельности». Хозяин концертной площадки тут же попросил артиста отменить выступление.

Рэпер отказался прерывать концерт, однако на сцене артисту выключили электричество, лишив его возможности выступать под музыку.

Хаски — далеко не первый исполнитель, концерты которого срывают именно силовики. В середине ноября в Красноярске и Кемерове были отменены концерты популярной среди подростков группы "Френдзона". Правоохранители запретили музыкантам выступать из-за «негативного влияния на детей».

Инфо24 поговорил с музыкантами, промоутерами, музыкальными критиками и выяснил кто, как и зачем срывает концерты в России.

Родители против секса, экстремизма и веществ

В Красноярске детский омбудсмен потребовала запретить концерт "Френдзоны" из-за «пропаганды потребления алкоголя и наркотиков». С ней согласилась краевая прокуратура, заявив, что песни группы «содержат ругательства, пропагандируют нетрадиционные сексуальные связи, суициды и запрещенные вещества». После этого концерт отменили в соседнем Кемерове.

https://www.youtube.com/watch?v=zKbozLYtWeM

Тур-менеджер «Френдзоны» Анастасия Зайцева рассказала, что в Красноярске за час до саундчека ее увезли в прокуратуру. Представители городской власти, по ее словам, «потребовали отменить концерт и при этом никаких документов и решений суда не предоставили». Оказалось, что организаторы выступления установили неправильную возрастную планку для посетителей: 12+ вместо необходимых 18+.

Сами музыканты в обращении к слушателям предположили, что у чиновников возникли претензии к песне «Бутылочка», в которой есть такие строки:

Тут написано: "Любовь от пола не зависит!"

Судьба тебе кричит: "Малышка, экспериментируй!"

Музыканты не согласились с обвинениями, назвали свои тексты безобидными и продолжили тур по другим городам.

Чаще всего прокуратуру на концерты вызывают местные родительские комитеты. Так было с концертами группы «Порнофильмы», певицы Монеточки, рэпера Элджея и многих других исполнителей.

Например в Нижнем Новгороде концерт Монеточки отменили после открытого письма родителей, в котором они на 19 страницах расписали потенциальный вред от ее выступления. Кроме Монеточки в списке нежелательных исполнителей оказалось еще 17 имен.

Музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий считает, что так называемые обращения родителей - всего лишь "инструмент правоохранителей".

«Скорее всего, это организации, которые живут на губернаторские гранты, и им нужно изображать какую-то активность, чтобы гранты эти не упустить. Сейчас страна взяла курс на "высокодуховность", вот эти комитеты и фонтанируют гневными филиппиками», — уверен Троицкий.

По его словам, силовики, закрывающие концерты, таким образом "выслуживаются" перед властью. «Обычно наезжают [правоохранительные] органы или православные [активисты]. Родительские письма — это вряд ли отражение мнения всего города, думаю — это инструмент правоохранителей. Выслуживаются, что еще сказать?», — добавляет журналист.

При этом Троицкий отмечает, что параллелей с советским временем здесь проводить не стоит.

«Тогда рок-музыка действительно могла что-то изменить, она была не просто шумом, она была оружием. Вот КГБшники с ней и боролись. Это был воздух свободы, которого не хватало людям, они готовы были идти за своими кумирами и что-то менять. Сейчас музыканты ничего изменить не пытаются.

Это шоу-бизнес. Просто шоу-бизнес с таким вот запретным флером. Музыкантам все эти скандалы только в плюс пойдут».

"Монеточка - следующий шаг после Pussy Riot"

Одним из аргументов в руках полиции против концертов Лизы "Монеточки" Гырдымовой стало заявление московского юриста Сергея Афанасьева, который пожаловался на песню "Чайлдфри".

«Я отношусь к любой цензуре негативно. Только вот здесь речь идет не об ущемлении свободы слова или творческой самореализации, а о безнравственности и разрушении здоровья общества», — заявил юрист, которому не понравились эти строчки из песни:

"Послушай наш совет в формате mp3:

"Не жди, пока состаришься, скорей умри!"

https://www.youtube.com/watch?v=_l0LVFRuHMk

Афанасьева поддержал председатель президиума Фонда поддержки семьи и демографии во имя святых Петра и Февронии Алексей Комов.

«Окно Овертона постепенно смещается. Здесь уже открытый сатанизм, проповедуется образ жизни чайлдфри, антихрист и так далее. Это следующий шаг по сравнению с Pussy Riot. Но этому не приходится удивляться. Сатанисты есть, у них есть черные мессы. Недавно даже мы читали, что, по-моему, в кампусе Гарвардского университета была попытка совершить черную мессу", - заявил Комов.

После таких аргументов родительская общественность Нижнего Новгорода немедленно обратилась с заявлением сразу в несколько инстанций с требованием запретить концерты неугодных музыкантов.

Официально концерт Монеточки в Нижнем Новгороде был перенесен по причине болезни артистки. Сама певица отказалась комментировать ситуацию.

"Без мата сарказма и агрессии рок невозможен"

Алексей Румянцев, лидер тверской группы "Пионерлагерь Пыльная Радуга", недавно попавшей под запрет в Тюмени, рассказал Инфо24, что ему непонятно возмущение общественности в отношении рок-музыкантов.

«Наши концерты если запретить, рок-музыки в стране почти не останется. Мы - амурские тигры отечественного рока, ребят. Красная книга. Имейте уважение. А рок, если вы не знали, без мата, критической оценки окружающей реальности, крайних эмоциональных проявлений, сарказма, агрессии и прочего веселья — это не рок, а группа "Мумий Тролль". Поэтому запрещать сразу само понятие "рок" в целом. Ну и рэп заодно: о нем ведь то же самое можно сказать».