sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,947.94
05:23 4 марта 2019
Экономика

"Полюс недоступности". Как Китай начинает захват мира с Казахстана

"Полюс недоступности". Как Китай начинает захват мира с Казахстана

Полюс относительной недоступности Евразии - это громкое название для пустоты. Это место на суше, наиболее удаленное от морей и океанов. От этого полюса, расположенного в Китае рядом с границей с Казахстаном, до ближайшей гавани или побережья изрядное расстояние - не менее 2,5 тысячи километров в любом направлении.

Пространство здесь заполнено белыми степями и сине-бежевыми горами. Это один из наименее населенных регионов на земном шаре. Здесь, среди последних кочевников-скотоводов в Центральной Азии, расположившись между двумя ветвями хребта Тянь-Шаня на краю Казахстана, растет крупнейший инфраструктурный проект в истории мира.

Примерно в 100 км от Полюса недоступности на территории Казахстана располагается населенный пункт Хоргос. Официально его население насчитывает всего 908 человек.

Бóльшую часть своей истории Хоргос оставался на сумрачной периферии международных отношений. Но за последние несколько лет он превратился в ключевой узел мировой экономики. Село стало частью проекта, который неофициально называют новым Шелковым путем, - китайской инициативы по созданию обширной сети автомобильных и железных дорог и морских маршрутов перевозки грузов. Все это сопровождается строительством сотен новых заводов, трубопроводов и городов-компаний в десятках стран мира.