sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
13:23 21 ноября 2018
Общество

Новым президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи

Новым президентом Интерпола избран представитель Южной Кореи

Новым президентом международной уголовной полиции (Интерпола) избран представитель Южной Кореи Ким Чон Ян.

https://twitter.com/INTERPOL_HQ/status/1065140054400614405

Выборы прошли на сессии Генассамблеи Интерпола в Дубае.

Обычно президенты Интерпола избираются на 4 года, однако так как предшественник Ким Чон Яна покинул свой пост досрочно, срок его полномочий составит 2 года.

Предыдущий глава Интерпола китаец Мэн Хунвэй сложил свои полномочия 7 октября. Он был задержан в Китае по делу о коррупции. По данным издания Le Parisien, Хунвэя заподозрили в незаконном сотрудничестве с компанией, работающей в сфере кибербезопасности.

Ким Чон Ян временно исполнял его полномочия. Ранее он занимал должность вице-президента.

Ким Чон Ян

57-летний Ким Чон Ян в начале своей карьеры служил офицером полиции. С 2014 по 2015 год он занимал пост начальника Управления полиции провинции Кёнгидо в Южной Корее и одновременно - пост главы Национального центрального бюро Интерпола в Сеуле. В ноябре 2015 года Ким Чон Ян был избран вице-президентом Интерпола.

Его основным конкурентом за пост главы Интерпола был россиянин Александр Прокопчук, также занимавший пост вице-президент. Однако против его избрания выступила Литва, которая пригрозила покинуть Интерпол в случае победы россиянина. Против его кандидатуры выступила и Украина. Она заявила о недопустимости представительства РФ в руководстве Интерполом в связи с причастностью "к целому ряду криминальных скандалов во всем мире" и из-за "злоупотребления" Россией системой Интерпола. Против Прокопчука высказались и эмигрировавшие российские бизнесмены, а также российские правозащитники.

Также кандидатуру генерал-майора МВД раскритиковали американские конгрессмены. Накануне голосования госсекретарь США Майк Помпео призвал поддержать кандидата от Южной Кореи на пост президента организации.

"Вы знаете, что в Интерполе проходят выборы главы. Это важная организация. Мы решительно поддерживаем Ким Чон Яна, который сейчас является исполняющим обязанности руководителя этого международного агентства. Мы призываем все страны и организации, которые входят в Интерпол в соответствии с законом избрать главу, который обладает авторитетом и престижем. Мы полагаем, что Ким Чон Ян именно такой человек", - сказал М.Помпео журналистам.

В свою очередь первый замглавы международного комитета Совфеда РФ обвинил США во вмешательстве в выборы главы Интерпола. По его словам, американцы "обрабатывали" страны-участницы организации.

После избрания Ким Чон Яна Прокопчук останется на своей прежней позиции.

"Прокопчук продолжит свою деятельность на посту вице-президента Интерпола от Европы. Его работа, как и раньше, будет сосредоточена на укреплении позиций Интерпола в международном полицейском сообществе и повышении эффективности деятельности организации", - рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Взаимоотношения России и Интерпола

  • Интерпол - это международная организация, созданная в 1921 году. Ее основной задачей является объединение усилий правоохранительных органов стран-участниц для борьбы с уголовной преступностью. СССР вступил в Интерпол с 1990 года.
  • В Интерпол входят 194 страны. Представитель России никогда не возглавлял организацию. Представитель южной Кореи впервые занял этот пост.
  • В открытой базе Интерпола сейчас находятся 160 запросов со стороны России на задержание и дальнейшую экстрадицию предполагаемых преступников.
  • В октябре 2017 года с СМИ появилась информация о том, что Интерпол рекомендовал странам игнорировать обращения российских властей в связи с тем, что Россия злоупотребляла скрытыми запросами. В частности, такие запросы касались основателя фонда Hermitage Capital Management Уильяма Браудера.