sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,667.88
19:27 23 января 2019
Общество

Обвиняемого в угоне самолета пассажира рейса Москва — Сургут арестовали на два месяца

Обвиняемого в угоне самолета пассажира рейса Москва — Сургут арестовали на два месяца

Суд арестовал на два месяца 41-летнего Павла Шаповалова, который накануне во время полета из Сургута в Москву потребовал направить самолет в Афганистан. Свою вину он не признал.

https://www.facebook.com/obschestvo.rianovosti/videos/403656960380622/

Ранее Следственный комитет предъявил Шаповалову обвинение в угоне воздушного судна с угрозой применения насилия. Также ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу из-за неадекватного поведения на борту. Обвиняемому грозит 12 лет лишения свободы.

Адвокат Шаповалова заявил, что не согласен с решением суда и намерен его обжаловать.

По версии следствия, во время полета Шаповалов утверждал, что у него есть оружие. Однако ничего запрещенного у него не нашли. Кроме того, в крови обвиняемого не нашли никаких наркотических и психотропных веществ, а также алкоголя.

Ранее на допросе Шаповалов заявил, что на борту самолета был сильно пьян, не отвечал за свои слова и «не хотел ни в какой Афганистан». Одна из бортпроводниц при этом рассказала, что мужчина не был пьян и вел себя адекватно, поэтому к его угрозам отнеслись серьезно.

https://www.youtube.com/watch?v=0I5zhadjLp8

Мужчина также утверждает, что не помнит, как угрожал экипажу, и «очень хочет спать». Во время допроса Шаповалов сказал, что «не все так просто, как кажется с первого раза».

В материалах дела есть показания одной из стюардесс рейса Сургут-Москва, которая сообщила, что после просьбы сменить курс на Афганистан Шаповалов заявил о своей причастности к терактам 11 сентября 2001 года в США. По словам источника Ura.ru, мужчина летел на самолете впервые в жизни.

Что произошло

  • Самолет «Аэрофлота» вылетел из Сургута в Москву днем 22 января. В небе над заповедником Малая Сосьва в ХМАО он отклонился от курса, а над Югорском развернулся и полетел обратно, после чего приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска.
  • После приземления выяснилось, что один из пассажиров во время полета потребовал отправить самолет в Афганистан. Мужчину задержали.
  • СМИ сообщали, что в аэропорт Ханты-Мансийска к прибытию самолета отправили снайпера. По некоторым данным, сотрудники полиции застали угонщика спящим.
  • Следственный комитет возбудил в отношении задержанного уголовное дело по статье «Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия». Мужчине грозит лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
  • В самолете и у задержанного взрывчатки или оружия не нашли. Дома у угонщика также не обнаружили ничего запрещенного.