sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
13:00 30 октября 2018
Общество

Один человек пропал без вести после ЧП на авианосце «Адмирал Кузнецов». Главное

Один человек пропал без вести после ЧП на авианосце «Адмирал Кузнецов». Главное

Спасателям до сих пор не удалось найти одного человека после того, как в Мурманске во время ремонта крейсера «Адмирал Кузнецов» затонул плавучий док. Всего пострадали четыре человека, не считая пропавшего без вести.

Инфо24 собрал последние данные с места аварии.

Что произошло

29 октября на судоремонтном заводе Мурманска во время ремонта авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» произошла авария. По предварительным данным, из-за перебоя в подаче электроэнергии цистерны одного из крупнейших плавучих доков ПД-50 заполнились водой, после чего он резко ушел под воду.

https://www.youtube.com/watch?time_continue=46&v=VwD7RK5pp14

В пресс-службе судоремонта "Звездочка" (исполнитель контракта на ремонт корабля) заявили, что во время аварии башенный кран плавдока повредил палубу авианосца.

"Башенный кран левого бока ПД-50 упал в "техническую часть" палубы авианосца, где проходили ремонтные работы. В этом месте палуба была вскрыта, поэтому повреждения коснулись в большей части оборудования, а не самой палубы", - сказал глава пресс-службы Евгений Гладышев.

Факт

Затонувший плавучий док ПД-50 является крупнейшим в России. Его построили в 1980 году в Швеции по заказу советского ВМФ. Плавдок предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок, в том числе "Адмирала Кузнецова" и тяжелого атомного ракетного крейсера "Петр Великий".

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявил, что кран пробил дыру в авианосце размером 4 на 5 метров.

"Есть рваное отверстие размером 4 на 5 метров. Поврежден борт выше ватерлинии. Очевидно, когда 70-тонный кран падает на палубу, такое повреждение может произойти", - сказал он.

Рахманов отметил, что такого рода повреждения "легко и быстро" устраняются.

«Но при этом это конструкции, которые ремонтируются легко и быстро. Все эти повреждения мы считаем незначительными. Они укладываются в обычную практику корпусного ремонта», — сказал Рахманов.

Также по его словам, повреждения корабля не повлияют на сроки ремонта авианосца.

"По первоначальным оценкам, никаких повреждений, способных повлиять на сроки выполнения работ, корабль не получил", - сказал глава корпорации.

Позже в СМИ появилась информация о том, что авианосец отправили на 35-й судоремонтный завод под Мурманском для диагностики. Корабль пришвартовался у причала завода в шесть утра. Сейчас его осматривают специалисты.

"Пока никаких неполадок не выявлено. На сроки ремонта корабля инцидент не повлияет", — рассказал собеседник агентства РИА Новости.

Пострадавшие

В результате аварии пострадали четыре человека. По данным источника ТАСС в оперативных ведомствах, пострадавшие - сотрудники 82-го судоремонтного завода или подрядных организаций. Два человека находятся в тяжелом состоянии в больницах Мурманска, еще двое были осмотрены медиками и отправлены домой. 82-й СРЗ пока не комментирует ситуацию.

Эту информацию также подтвердила губернатор Мурманской области Марина Ковтун. По ее словам, четверо пострадавших получают медицинскую помощь больницах города, одного человека все еще не удалось найти.

«Двое пострадавших обслужены амбулаторно. Двое человек находятся в областных медучреждениях - в Севрыбе и городской больнице. К сожалению, один человек до сих пор не найден», - написала Ковтун в Instagram.

https://www.instagram.com/p/Bpi-xxDBN4I/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Позже первый замминистра здравоохранения Мурманской области Эдуард Гончаров заявил, что один из пострадавших находится в крайне тяжелом состоянии.

"Один пациент в крайне тяжелом состоянии находится в Мурманском областном многопрофильном клиническом центре в реанимационном отделении, сейчас врачи борются за его жизнь", - сказал Гончаров.

Также чиновник отметил, что второй госпитализированный находится "в состоянии средней тяжести в стабильном состоянии".

Последствия

В России не осталось подобных крупных доков для ремонта боевых кораблей, сказал Инфо24 военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

«Не совсем понятно, что теперь делать с этим доком. Поднимать его, наверное, нет смысла, но другого такого в России нет. Можно задешево построить подобный док в Китае или Корее, однако перегнать его в Баренцево море будет очень дорого», - считает эксперт.

Также Фельгенгауэр предположил, что реальные масштабы аварии могут не соответствовать заявлениям руководства флота.

«Со времен «Курска» (подводной лодки, затонувшей в Баренцевом море в 2000-м году) власти всегда преуменьшали масштабы катастроф», - сказал Фельгенгауэр.

Кроме того, считает эксперт, даже полный выход из строя авианосца не скажется на обороноспособности страны.

«Никакой большой пользы от «Адмирала Кузнецова» никогда не было. Предполагалось, что он не будет выходить из Баренцева моря, где он прикрывает атомный флот. Основная его задача - перемещение авиагруппы в случае уничтожения сухопутных объектов. Его выход в Средиземном море [в 2016-м году] - красивый, но бессмысленный поход», - сказал Фельгенгауэр, назвав корабль «проблемным».

Также он напомнил о многочисленных переименованиях корабля на этапе строительства, что является «плохим знаком в морской традиции».

Факт

С момента проектирования до спуска готового авианосца на воду будущий «Адмирал Кузнецов» несколько раз переименовывали. Так, на этапе проекта авианосец был «Советским Союзом», при закладке - «Ригой», во время спуска на воду - «Леонидом Брежневым», а во время испытаний - «Тбилиси». В 1990 году кораблю присвоили имя военно-морского министра СССР Николая Кузнецова, которое сохраняется по сей день.

30 октября Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). По предварительной версии следствия, причиной ЧП стало нарушение правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений.

«По предварительной информации, 29 октября 2018 года в результате нарушения правил технической эксплуатации судоподъемных сооружений произошло затопление дока», — сообщили в пресс-службе ведомства.