sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
00:48 17 января 2019
Спорт

ОКР призвал отправить в отставку уличенного в допинге главу Федерации бобслея России

ОКР призвал отправить в отставку уличенного в допинге главу Федерации бобслея России

Олимпийский комитет России (ОКР) призвал национальную федерацию бобслея расстаться со своим президентом Александром Зубковым, как этого требует Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF).

«Решение антидопинговой комиссии IBSF о дисквалификации Александра Зубкова до 18 декабря 2020 года накладывает юридические обязательства не только на Федерацию бобслея России, но и на ОКР, членом которого федерация является. Ситуация очень неприятная… и она требует оперативных, четких, понятных действий»,

заявил президент ОКР Станислав Поздняков.

Он напомнил, что спортивную федерацию могут исключить из ОКР «в связи с совершением действий, нарушающих базовые принципы олимпийского движения, Олимпийской хартии МОК и национального олимпийского комитета».

«Надеюсь, что проблему нам удастся решить совместными усилиями в рабочем порядке, в противном случае может быть подорвана вся деятельность ОКР и взаимодействие с международными спортивными организациями»,

— резюмировал Поздняков.

Ранее 16 января IBSF сообщила о дисквалификации Зубкова на два года из-за подмены допинг-проб на Олимпиаде в 2014 году. Результаты спортсмена на Играх-2014 были аннулированы. Международная федерация запретила Зубкову участвовать в соревнованиях, а также работать в Федерации бобслея России. Вместе с ним по тем же основаниям были дисквалифицированы еще трое бобслеистов — Александр Касьянов, Ильвир Хузин и Алексей Пушкарев. Все они могут обжаловать вынесенное решение.

Ранее Спортивный арбитражный суд в Швейцарии признал нарушение Зубковым антидопинговых правил и лишил его звания олимпийского чемпиона Сочи. Позднее Мосгорсуд отказался признавать это решение и постановил, что Зубков может не возвращать две золотые медали Игр-2014.