sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 71,623.63
16:57 10 ноября 2018
Политика

ООН: почти 7 тысяч мирных жителей погибли в Йемене за три года

ООН: почти 7 тысяч мирных жителей погибли в Йемене за три года

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет сообщила, что с начала вооруженных столкновений в Йемене в марте 2015 года погибли в общей сложности 6 тысяч 872 мирных жителя. Они призвала стороны конфликта соблюдать нормы международного гуманитарного права.

«Нарушения одной из сторон конфликта не предоставляют другой стороне карт-бланш на ответные действия любой ценой. Даже у войны есть свои законы — все участники конфликта обязаны соблюдать международное гуманитарное право и уважать права человека», — заявила Бечелет.

Она также призвала к немедленной деэскалации конфликта, который грозит продовольственной катастрофой 14 млн жителей страны. В середине сентября заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Марк Лоукок уже предупреждал о возможности массовой гибели людей от голода в Йемене.

По информации ООН, с 31 октября по 6 ноября международная коалиция нанесла 110 авиаударов по предполагаемым позициям повстанцев в разных регионах страны. Эти действия привели к очередной эскалации конфликта.

C 2015 года в Йемене погибли 6 тысяч 872 мирных жителя, еще 10 тысяч 768 человек получили ранения. Отмечается, что большинство гражданских пострадали в результате авианалетов коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Конфликт в Йемене

  • Гражданская война в Йемене началась еще в 2004 году. Повстанцы-шииты выступили против сближения правительства страны с Саудовской Аравией, где большинство исповедует ислам суннитского толка. Боевые действия между повстанцами, правительственными войсками и саудовской армией продолжаются до сих пор.
  • В 2014 году повстанцы свергли признанное международным сообществом правительство Абд-Раббу Мансура Хади, который был вынужден бежать из страны.
  • На помощь правительству Йемена в борьбе с повстанцами в 2015 году пришла международная коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией.
  • В результате боевых действий погибли 10 тысяч человек, многие из которых были гражданскими лицами.