sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
16:56 12 апреля 2019
Наука и техника

Опубликовано первое видео с российским кабриолетом Aurus

Опубликовано первое видео с российским кабриолетом Aurus

Российский кабриолет класса «люкс» Aurus Senat Cabrio принял участие в репетиции парада Победы на Красной площади. Фото и видео, на которых запечатлены две проезжающие у стен Кремля машины, попали в сеть.

Для участия в параде автомобили выкрасили в камуфляж. При этом, однако, видно, что дизайн кабриолета выполнен в стиле Aurus Senat S600, у него мягкая складная крыша и есть регулируемый поручень для езды стоя в центре салона.

[embed]https://www.instagram.com/p/BwH4b3ll55c/?utm_source=ig_embed[/embed]

По данным «Российской газеты», на ежегодных парадах Победы Aurus Senat Cabrio заменят советские кабриолеты ЗИЛ-41041 АМГ.

[embed]https://www.instagram.com/p/BwHcwMVgZU8/[/embed]

Aurus

  • Aurus — сочетание латинского aurum — «золото» и английского Russia — «Россия». Компанию создавали для разработки первого российского лимузина (проект «Кортеж»). Целью было создать автомобиль для президента Владимира Путина, а также машин, сопровождающих первые лица государства.
  • Позже на базе той же платформы были разработаны седан, минивен и внедорожник. Ими, в частности, намерены заменить парк служебных автомобилей госслужащих.
  • Проект разрабатывается с 2013 года, а впервые его представили на инаугурации Путина в мае 2018 года. На реализацию Aurus выделили 12,4 млрд рублей
  • Серийное производство машин в России планируется запустить в середине 2020 года. Их будут собирать на заводе Sollers в Алабуге — особой экономической зоне в Татарстане.
  • Стоить «Кортежи», как сообщал в 2018 году министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, будут в среднем около 6–7 млн рублей.
  • Мантуров стал первым чиновником, который пересел на отечественный лимузин.