sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
21:44 3 июня 2019
Экономика

Орешкин назвал худший период для российской экономики. Он уже позади

Орешкин назвал худший период для российской экономики. Он уже позади

В понедельник, 3 июня, состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главой министерства экономического развития Максимом Орешкиным. Одной из тем обсуждения был доклад министра о темпах роста национальной экономики.

Орешкин сообщил главе государства, что по итогам 2018 года ВВП в России вырос на 2,3% — и это максимальный показатель с 2012 года. Путин по этому поводу отметил, что приведенные министром данные выше спрогнозированного руководством страны уровня.

Глава МЭР подчеркнул, что даже показатель в 2,3% ниже целевого: правительство должно выходить на 3-процентный уровень.

«Та цифра, которая позитивна, — динамика инвестиций. Мы видим, что за 2018 год рост — 4,3%. За два года у нас 9,1%, то есть уже очень солидный темп роста, выше темпа роста ВВП. Поэтому здесь картина в целом складывается неплохо», — оценил ситуацию Орешкин.

По его словам, российская экономика в целом лучше ожидаемого переносит некоторые сложные решения — в частности, повышение НДС на 2%. Правда, в первом квартале 2019 года в стране замедлился экономический рост, и инфляция в марте поднялась до пикового значения — 5,3%. Но это, подчеркнул Орешкин, самые слабые показатели за год.

«Инфляция прошла свой пик, и сейчас начнет замедляться. И экономический рост тоже начнет к концу года ускоряться», — заверил министр.

По оценке Орешкина, по итогам 2019 года рост ВВП прогнозируется на уровне 1,3% — хотя может оказаться и выше. «Мы пока прогноз не пересматриваем. Будем смотреть, как ситуация разворачивается. Здесь самое главное — продолжать работу», — сказал глава Минэкономразвития.