sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,709.40
09:07 27 февраля 2019
Культура

Организаторы отбора украинцев на «Евровидение» допустили отказ от участия в конкурсе из-за политики

Организаторы отбора украинцев на «Евровидение» допустили отказ от участия в конкурсе из-за политики

Украина может отказаться от участия в «Евровидении-2019» из-за политизированности мероприятия. Об этом заявила член правления Национальной общественной телерадиокомпании страны Александра Кольцова.

«Конкурс приобрел столь политизированный характер, и общество настолько болезненно воспринимает возможность высказаться раз в год на международной арене, что, возможно, целесообразно рассмотреть отмену участия Украины в этом году», — сказала она в эфире украинского «5 канала».

НОТУ

Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) объединяет два общенациональных телеканала — «UA: Первый» и «UA: Культура», несколько региональных вещателей, а также ряд радиостанций. Компания отбирает участников на «Евровидение» от Украины.

При этом Кольцова добавила, что организаторы попытаются договориться с конкурсантами, которые участвовали в отборе. Окончательное решение примут совместно с артистами, сообщила она.

Победительницей отбора на «Евровидение» от Украины стала Maruv (Анна Корсун). Поначалу у организаторов возникли претензии к певице из-за ее гастролей в России. 25 февраля Корсун заявила об отказе ехать на конкурс из-за «кабальных» условий со стороны НОТУ.

https://www.facebook.com/MaruvOfficial/photos/a.665194626885638/2582194891852259/

26 февраля группа Freedom-Jazz Girls Band, которая заняла при отборе второе место, также заявила, что не поедет на конкурс. Заявление было сделано после переговоров с организаторами. Что послужило причиной, в группе не пояснили.

«Евровидение-2019» пройдет в мае в Тель-Авиве. Россию представит певец Сергей Лазарев. В 2016 году он уже участвовал в конкурсе и занял третье место с песней You Are the Only One.