sunny
9°С Москва
BTC 61,569.97
23:01 3 декабря 2018
Общество

Оскорбившего журналистов депутата исключат из фракции СР в гордуме

Оскорбившего журналистов депутата исключат из фракции СР в гордуме

Депутата Александра Колесникова исключат из фракции "Справедливой России" в гордуме Екатеринбурга за высказывание о «журналистах-бестолочах».

Региональное отделение «Справедливой России» проголосовало за исключение из фракции Колесникова, возглавляющего в гордуме комиссию по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию. Рекомендацию отправили руководителю фракции в думе Екатеринбурга.

Ранее справедливоросс назвал журналистов "бестолочами" и призвал делиться информацией с сотрудниками СМИ только за деньги.

Резонансные высказывания чиновников

  • В октябре министр труда Саратовской области Наталья Соколова лишилась поста после высказываний о прожиточном минимуме. Она сказала, что пенсионеры могут питаться на 3,5 тысячи рублей в месяц, но сама отказалась от такой диеты. «Макарошки стоят всегда одинаково. А кефир? Все равно это очень дешево!» — произнесла чиновница.
  • В начале ноября в СМИ попала видеозапись со встречи директора департамента молодежной политики Свердловской области Ольги Глацких с волонтерами в Кировограде. Чиновница заявила молодым людям: «Вам государство вообще в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать». Впоследствии разразился скандал, и Глацких временно отстранили от должности, но до сих пор не уволили.
  • Главный детский эндокринолог Урала Алексей Кияев на встрече с родителями детей-диабетиков в Кургане заявил, что стандарты оказания медпомощи — это лишь рекомендации. «Можете написать президенту, правительству тогда. Пусть они разберутся», — ответил он на жалобы родителей.
  • Исполняющий обязанности главы Липецкой области Игорь Артамонов на встрече со студентами Елецкого государственного университета убеждал учащихся, что цены на самом деле невысоки — просто студенты мало зарабатывают. «…Этот человек сказал, что если вас не устраивают цены, то это вы мало зарабатываете, а не цены высокие. И просить из бюджета вы ничего не должны: ни новых садиков, спортобъектов, ни дорог, так как если все просьбы выполнять, то бюджета не останется, слишком маленький, не Москвы уровень», — рассказала участница встречи Таня Соболева.
  • Губернатор Карелии Артур Парфенчиков, общаясь с жительницей в соцсетях, в ответ на ее жалобу на нехватку детских садов предложил ей «сидеть дома, договариваться с бабушками, нанять няню». Чиновник заявил, что к нему по таким вопросам обращаться бесполезно. Позже Парфенчиков сказал, что извинился перед женщиной.
  • Член Совета Федерации от Брянской области Екатерина Лахова, комментируя размер прожиточного минимума на питание, заявила, что голодание во время Великой Отечественной войны помогло людям стать «разумными» и приобрести «светлую голову». Позже она отреклась от своих слов.
  • Депутат омского горсовета Алексей Провозин предложил не строить инфраструктуру на участках многодетных семей за счет регионального бюджета и назвал помощь им "волей государевой". Секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак поручил начать проверку высказывания своего однопартийца.