sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,596.29
23:35 16 мая 2019
Общество

Путин ответил на вопросы региональных журналистов. Главное

Путин ответил на вопросы региональных журналистов. Главное

Президент России Владимир Путин 16 мая присутствовал на медиафоруме Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Правда и справедливость». В мероприятии принимали участие журналисты региональных и местных изданий, на них и была возложена задача по формированию повестки.

«Инфо24» собрал самые важные и яркие цитаты из высказываний главы государства на форуме.

О том, как местные власти должны реагировать на сигналы СМИ:

Реакция должна быть на уровне первой сигнальной системы: мясо вижу — слюна выделяется у собаки, поэтому и здесь также: посмотрел руководитель сюжет, прочитал статью — реакция должна быть мгновенной.

О заботе о пожилых людях:

Я представляю, если люди в возрасте, они спуститься не могут. Я жил без лифта почти 30 с лишним лет, соседку свою на руках носил на пятый этаж, потому что лифта не было, она не могла подняться. Не каждый раз, конечно, но были такие случаи.

О питании в школах:

Хотелось бы серьезным, существенным образом расширить количество детей, которые могут пользоваться бесплатным и качественным питанием. Но мы должны тогда посчитать объемы финансирования и определить источники. Мы не можем принимать решения, которые не будут реализованы. А так, конечно, сама по себе идея сделать бесплатным для детей как можно больше, в том числе и прежде всего питание, – над этим, конечно, всегда нужно думать.

О школьных учебниках:

В соответствии с законом учебники должны предоставляться бесплатно на время обучения в школе, причем они предоставляются временно, а потом назад изымаются и передаются другому ученику. Так прописано в законе, здесь не должно быть никакого мухлежа, никакого жульничества. Я прошу коллег, которые присутствуют в зале, и тех, кого нет среди нас сейчас, а где‑то на местах работают, чтобы все услышали: это точно надо контролировать, нужно внимательно к этому относиться.

О распределении после окончания вуза:

В современных условиях очень трудно заставить человека при поступлении в вуз сразу потом ехать куда-то и распределять его, инструментов таких практически у государства нет. Но если человек учился бесплатно за счет государства и взял на себя обязательство вернуться назад и отработать энное количество лет, уклонился после этого, – пожалуйста, штрафные санкции в объеме сумм, выплаченных за него в ходе обучения.

Об охране памятников культурного наследия:

Нужно провести ревизию того, что происходит реально в этой сфере и принять более сбалансированные решения, которые позволяли бы и делали более эффективным восстановление этих объектов и их дальнейшее использование, не нарушая, конечно, того, что привело бы в ходе эксплуатации к их практической ликвидации.

О возрастной маркировке зрелищных мероприятий:

Я сам иногда смотрю с удивлением – трудно разобраться в этих плюсах. Конечно, грань очень зыбкая. Давайте будем считать с вами, что мы взяли этот вопрос к рассмотрению, и надеюсь, что мы его решим в соответствии со здравым смыслом.