sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
14:16 28 февраля 2019
Политика

Пакистан и Индия снова устроили перестрелку на границе

Пакистан и Индия снова устроили перестрелку на границе

Индийские и пакистанские военные утром в четверг вновь обстреляли позиции друг друга в штате Джамму и Кашмир, сообщило индийское агентство ANI.

По данным издания, пакистанские военные открыли огонь около 06:00 утра по местному времени (03:30 мск). Сообщается, что почти сразу Индия ответила "сильным и эффективным" ударом. Артиллерийская перестрелка продолжалась около часа. Информации о пострадавших не поступало.

Режим прекращения огня на границе нарушается седьмой день подряд.

"Примерно в шесть утра по местному времени (03:30 мск) Пакистан инициировал ничем не спровоцированное нарушение режима прекращения огня, открыв огонь из минометов и стрелкового оружия вдоль сектора Кришна Гхати", — передает слова представителя индийских вооруженных сил подполковника Девендера Ананда газета India Today.

Власти Индии закрыли все учебные заведения в пределах 5 км от линии контроля (юридически непризнанной границы между двумя странами).

Дополнительные меры безопасности введены в метро Дели и на транспортных объектах Мумбаи: все станции проверяют на наличие подозрительных предметов. Силы специального реагирования патрулируют вокзалы и аэропорты.

Пакистан приостановили на неопределенный срок движение поездов в Индию, которые курсировали 2 раза в неделю.

Международная реакция

Власти США сегодня озвучили свою позицию по обострившемуся на днях конфликту между странами. Госсекретарь Майкл Помпео поговорил по телефону с советником премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджитом Довалом и заявил, что США поддерживают решение Нью-Дели принять меры против лагеря боевиков группировки "Джаиш-е-Мухаммад".

https://twitter.com/BDUTT/status/1100632019393040391

Президент США Дональд Трамп в интервью американскому телеканалу заявил, что «между Индией и Пакистаном возникла очень опасная ситуация». Он выразил надежду на то, что нынешний кризис закончится «как можно скорее» и добавил, что США «активно вовлечены в процесс урегулирования».

Глава МИД Китая Ван И также выразил обеспокоенность обострением конфликта Индии и Пакистана. И подчеркнул, что Пекин готов сыграть свою конструктивную роль в урегулированию конфликта. По его словам, "китайская сторона не заинтересована в том, чтобы нарушались нормы поддержания международных отношений".

Конфликт между Индией и Пакистаном

  • Кашмир - спорная территория между Индией и Пакистаном, принадлежность которой не закреплена международными соглашениями. До середины XX века Кашмир был большим полунезависимым государством.
  • В 1947 году, когда Индия перестала быть Британской колонией, ее разделили на два государства - Индию и Пакистан. Кашмир остался предметом споров.
  • В 1949 году в результате военного конфликта Кашмир был разделен между Индией и Пакистаном примерно поровну и остается в таком состоянии по сей день.
  • Конфликтная ситуация вокруг штата привела к индо-пакистанской войне 1965 года и Каргильскому конфликту 1999 года.
  • В этом году конфликт вновь обострился 14 февраля. Пакистанские террористы напали на колонну индийских военных в штате Джамму и Кашмир. В результате атаки погибли 45 человек. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Джаиш-е-Мухаммад" ("Армия Мухаммеда").
  • Во вторник, 26 февраля, индийская авиация нанесла удар по лагерю боевиков «Джаиш-е-Мухаммад» в Кашмире. В Нью-Дели заявили, что были вынуждены атаковать лагерь из-за бездействия Исламабада.
  • Вечером 26 февраля в Кашмире начались перестрелки.
  • По данным местных СМИ, военные Пакистана применяли огнестрельное оружие и минометы. В ответ индийские войска разрушили пять пограничных постов пакистанской армии. В перестрелке пострадали минимум пять военнослужащих Индии.
  • Утром 27 февраля между странами произошел воздушный конфликт. Версии Индии и Пакистана расходятся. В Исламабаде утверждают, что сбили два индийских военных самолета и арестовали двух пилотов. В Нью-Дели говорят, что Индия сбила пакистанский истребитель, но лишилась вертолета МиГ-21.