sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
06:31 18 апреля 2019
Политика

Парламент Греции решил потребовать от Германии новых репараций

Парламент Греции решил потребовать от Германии новых репараций

Греческий парламент на заседании 17 апреля проголосовал за инициативу о предъявлении правительству Германии требований по выплате репараций за разрушения в ходе Второй мировой войны. Предложение поддержало подавляющее большинство депутатов.

Перед началом голосования к парламенту обратился премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он назвал требование репараций «историческим и моральным долгом» греческих властей перед страной.

Ципрас напомнил, что вопрос о репарациях со стороны Германии обсуждается с 1995 года — но лишь в формате «устных переговоров». При этом Афины неоднократно заявляли о необходимости произвести переоценку ущерба, понесенного Грецией в годы Второй мировой войны.

Греция и репарации

В 2010 году, когда в Греции начался долговой кризис, проблема репараций стала еще более актуальной. Германия выступала одним из кредиторов греческого правительства, требовавших возвращения долгов.

В начале 2013 года рабочая группа Минфина Греции заявила, что реальная сумма ущерба, нанесенного стране гитлеровскими войсками, превышает размер уже выплаченных Германией репараций в размере 108 млрд евро.

В финансовом ведомстве поясняли, что при расчете репараций не были учтены проценты, накопившиеся за почти 70 лет после войны по кредиту, взятому Третьим Рейхом в Банке Греции в 1942 году. Греческие власти оценивают его в 54 млрд евро в современном эквиваленте.

В 2015 году министр юстиции Греции Никос Параскевопулос заявил о готовности подписать постановление Верховного суда страны от 2000 года, обязывающее Германию выплатить компенсации родственникам 218 пострадавших от немецкой оккупации греческих граждан. Это постановление позволяет арестовывать активы ФРГ.

В 2016 году к решению вопроса о репарациях подключился парламент Греции. Созданная им рабочая комиссия оценила масштаб ущерба, нанесенного стране в ходе Второй мировой войны, уже в 300 млрд евро.