sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
22:34 20 января 2020
Экономика

Перед россиянами забрезжила надежда перестать платить комиссию за ЖКХ

Перед россиянами забрезжила надежда перестать платить комиссию за ЖКХ

Россиянам могут отменить банковскую комиссию при оплате услуг ЖКХ. Законопроект об этом должен поступить в Государственную думу до конца февраля 2020 года.

Об инициативе, прекращающий взимание комиссии, 20 января сообщили "Известия". При этом Центробанк поддерживает эту идею. В настоящее время идут консультации и доработка текста законопроекта.

Руководитель фракции «Единой России» в Государственной думе Сергей Неверов видит два возможных способа провести инициативу в жизнь законодательно. Первый вариант это внесение поправок в Жилищный кодекс. Второй способ – изменение банковского законодательства, законов, касающихся национальной платежной системы.

Неверов отметил, что зачастую граждане платят даже две комиссии – своему банку и банку, где обслуживается ресурсоснабжающая организация.

Идею отмены платы за проведения платежей за коммуналку уже готовы поддержать фракции ЛДПР и "Справедливая Россия".

Заместитель главы комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв считает инициативу об отмене комиссии своевременной и правильной, особенно для малообеспеченных граждан.

Председатель думского комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская убеждена, что упразднение комиссии особенно важно для жителей села, а также небольших городов.

Сергей Неверов сообщил, что у депутатов была идея отменить комиссию и при оплате штрафов, а также других видов платежей. Однако от этой идеи отказались из-за возросших потерь банков с 2020 года. Речь главным образом о запрете банковского роуминга – комиссии при переводах между филиалами разных регионов.

В настоящее время россияне платят от 0,5% до 2% от сумму оплаты ЖКХ, причем не имеет значения форма платежа. Можно вносить деньги через кассу банка платить в банкомате или через личный кабинет в мобильном приложении – комиссия спишется в любом случае. Эти поборы часто вызывали недовольство в российском обществе.