sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
07:43 25 апреля 2019
Наука и техника

Первая частная компания в США получила право доставки товаров дронами

Первая частная компания в США получила право доставки товаров дронами

Частная американская компания — Wing Aviation, входящая в холдинг Alphabet, — впервые в истории США получила разрешение Федерального авиационного управления (ФАУ) на доставку товаров клиентам с помощью беспилотников.

По мнению журналистов, это событие «может дать толчок к появлению служб доставки с помощью дронов по всей стране».

Разрешение ФАУ дает компании право устанавливать тарифы на свои услуги и развивать бизнес в различных штатах.

Wing Aviation планирует доставлять заказы беспилотниками собственной разработки. Это грузовые дроны Hummingbird — «Колибри». Они способны вертикально подниматься в воздух и после этого переходить в горизонтальный полет. Всеми перемещениями дронов управляют операторы с земли.

Испытания Hummingbird проводились в сельской местности, в районе города Блэксбурга в Вирджинии, при участии сотрудников Политехнического института и университета штата. «Колибри» доставляли продукты питания местным жителям, дистанционно оформившим заказы в продовольственных магазинах.

Действующие в США правила обязывают наземных операторов грузовых дронов пройти курсы спецподготовки. Местные власти должны будут принять нормативные акты, узаконив список правил безопасности при доставке товаров беспилотниками. Wing Aviation берет на себя обязательство сообщать ФАУ обо всех неполадках БПЛА и проблемах, возникающих при их эксплуатации.

Такие правила, отмечает The Wall Street Journal, действуют в США для небольших частных авиакомпаний.

В России применять беспилотники планирует Росгвардия. Ведомство заказало дроны с функцией распознавания лиц и госномеров автомобилей — для наблюдения за гражданами и транспортными средствами.