sunny
19°С Москва
BTC 64,247.73
20:33 18 июня 2019
Экономика

ПФР признал урезание бюджета на выплату маткапитала

ПФР признал урезание бюджета на выплату маткапитала

Пресс-служба Пенсионного фонда РФ сообщила, что в 2020-2022 годах бюджетные расходы на выплату материнского капитала могут быть скорректированы в соответствии с данными о рождаемости.

Ранее СМИ сообщали, что министерство труда РФ предложило снизить запланированный объем средств на выплату маткапитала в указанный период более чем на 38 млрд рублей.

В Пенсионном фонде подтвердили, что бюджетные расходы на материнский капитал действительно будут уменьшены — но не уточнили, на какую сумму. Кроме того, в ПФР не исключили дальнейшей корректировки бюджетных параметров соответственно изменениям показателей рождаемости в стране.

«Параметры могут быть скорректированы и в дальнейшем, исходя из фактических данных о численности родившихся», — пояснил представитель ПФР.

По его словам, снижение бюджетных расходов на выплату маткапитала в 2020-2022 годах обусловлено «традиционным уточнением параметров бюджета».

Также в ПФР напомнили, что программа выплаты материнского капитала действует до 2021 года. Если она будет продлена, то параметры трехлетнего бюджета снова могут подвергнуться корректировке.

Ранее заместитель министра труда РФ Алексей Вовченко заявил, что в 2016-2018 годах рождаемость в России снизилась более чем на 15%. При этом глава Минтруда Максим Топилин утверждал, что с 2020 года маткапитал в стране вырастет до 470 тысяч рублей (сейчас он составляет 453 тысячи рублей).