sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
00:40 21 октября 2020
Наука и техника

Питерские "сосули" истребят с помощью нанотехнологий: проект запустил Чубайс

Питерские "сосули" истребят с помощью нанотехнологий: проект запустил Чубайс

Глава правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс, недавно заболевший коронавирусом, написал у себя в фейсбуке, что нанотехнологии помогут петербургским властям победить, наконец, ненавистные "сосули".

По словам Чубайса, наледь и сосульки стали для Северной столицы "многолетней тяжелой проблемой", из-за которой, в числе прочего, с пугающей регулярностью гибнут местные жители.

Решить эту проблему "Роснано" предлагает путем установки на кровлях нагревательных пленок, изготовленных на основе графеновых нанотрубок. Пилотный проект — на двух жилых домах — госкорпорация реализует за свой счет.

Принцип работы антисосулечной системы Чубайс описал так:

Система обогрева представляет собой плёнку, по краям которой расположены медные ленты. Поперёк этих лент расположены проводящие дорожки из полиэтиленовой смолы, электропроводность которой и достигается с помощью минимальной (доли процента) добавки нанотрубок. Система нагревается примерно до 50 градусов и предотвращает гололедообразование.

Глава "Роснано" пообещал зимой лично добраться до двух пилотных домов и проверить, получилось ли "совместить требования простоты, надёжности и дешевизны", потому что "иначе в реальном ЖКХ просто нельзя".