sunny
19°С Москва
BTC 64,644.21
16:54 27 февраля 2019
Общество

Племянника телеведущего Киселева судят в Мюнхене. Он воевал на стороне ДНР

Племянника телеведущего Киселева судят в Мюнхене. Он воевал на стороне ДНР

В Германии начался суд над племянником ведущего программы «Вести недели» Дмитрия Киселева. Сергей Киселев является гражданином Германии, он участвовал в боевых действиях на востоке Украины.

Баварская прокуратура обвинила Сергея Киселева в преступлении против государственной безопасности Украины, и в нарушении закона о контроле за оружием. Согласно версии следствия, Сергей Киселев перед поездкой на Донбасс проходил боевую подготовку в специальном лагере в Санкт-Петербурге.

Расследование дела против Киселева началось в конце 2017 года, а в мае 2018 года полиция получила европейский ордер на его арест. После задержания в Болгарии Сергей Киселев был депортирован в Германию и взят под стражу. Целью участия Киселева в вооруженном конфликте на востоке Украины следствие называет включение в состав России части украинской территории.

Гендиректор информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев впервые рассказал о деятельности своего племянника на востоке Украины в апреле 2016 года. "Он с немецким паспортом поехал воевать туда. [...] Даже был замкомвзвода", - заявлял ведущий "Вестей недели" на пресс-конференции в Минске.

https://www.youtube.com/watch?v=dKtQ5gsAbMk

В феврале 2019 года Дмитрий Киселев рассказал о своем племяннике в интервью журналисту Юрию Дудю. По словам телеведущего, его родственник после гибели командира подразделения «взял на себя командование» и «награжден даже какой-то медалью, наградой донецкой».

Сергей Киселев имеет сан священника с 1994 года, он служил в православных храмах в Баварии и Австрии. На сайте Русской православной церкви за рубежом есть его фотографии с бородой и в рясе, отмечает телеканал OstWest.

На своей странице "ВКонтакте" Сергей Киселев публиковал фотографии с флагами самопровозглашенной ДНР и символикой клуба «Имперский легион». Члены этой организации, называющие себя «православным боевым братством», обучали Киселева в 2014 году навыкам ведения боя и обращения с оружием, сообщила газета Welt.