sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
17:05 1 января 2019
Общество

По меньшей мере девять человек погибли и 34 пропали в результате схода оползня в Индонезии

По меньшей мере девять человек погибли и 34 пропали в результате схода оползня в Индонезии

В Индонезии из-за проливного дождя сошел оползень, жертвами которого стали по меньшей мере девять человек. Полицейские, солдаты и местные жители разыскивают под завалами еще 34 человека.

https://www.youtube.com/watch?v=WYn0lUyTwac

Вечером в понедельник, 31 декабря, с холмов вблизи деревни Сирнаресми сошли тонны грязи, под которыми оказались более 30 зданий. Власти пытаются доставить на место происшествия тракторы и другую технику, однако это практически невозможно сделать из-за того, что дороги полностью смыты грязью.

По словам представителя Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Сутопо Нугхоро, около 60 человек потеряли свои дома и были вынуждены переместиться во временные приюты. Он отметил, что спасатели вытащили из-под завалов восемь мертвых тел и четыре раненых человека, один из которых позже скончался.

34 человека по-прежнему остаются пропавшими без вести.

https://twitter.com/NwabunorProvi/status/1080040967539961858

В последние дни сезонные дожди и высокий прилив спровоцировали в Индонезии десятки оползней и наводнений. Так как страна состоит из 17 тысяч островов, дождливая погода часто становится причиной природных катастроф.

Оползень сошел менее чем через две недели после извержения вулкана и цунами. По последним данным, жертвами цунами в Зондском проливе — между индонезийскими островами Ява и Суматра — стали 437 человек. Количество пострадавших приближается к полутора тысячам. Кроме того, до сих пор окончательно не установлено, сколько человек пропали без вести