sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
00:02 25 февраля 2019
Общество

«По-разному представляем свободную Россию, но боремся за одно». В Москве прошел марш памяти Немцова

«По-разному представляем свободную Россию, но боремся за одно». В Москве прошел марш памяти Немцова

В Москве 24 февраля прошел марш памяти Бориса Немцова. На акцию пришло, по разным подсчетам, от 6 до 10 тысяч человек.

Корреспондент Инфо24 тоже побывал на шествии и делится впечатлениями о четвертом ежегодном марше в честь политика, убитого в центре Москвы в 2015 году.

***

Немцова застрелили в спину в сотне метров от Кремля, на Большом Москворецком мосту, в конце февраля 2015 года. Спустя два с лишним года суд приговорил троих исполнителей убийства к различным тюремным срокам, однако заказчика не нашли до сих пор.

Вот уже почти четыре года активисты несут круглосуточную «вахту» на Большом Москворецком мосту, которому сами присвоили имя Немцова. И вот уже четвертый раз в центрах российских городов собираются люди, которые требуют расследования убийства политика.

Власти редко согласовывают подобные акции — зачастую чиновники либо полностью отказывают, либо переносят шествия на окраины. В 2019 году так сделали мэрии Томска, Кирова, Калининграда, Владивостока, Горно-Алтайска и Астрахани. В Санкт-Петербурге организаторам удалось согласовать марш лишь со второй попытки, в Томске активисты добились проведения мероприятия через суд.