sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
23:39 8 марта 2019
Общество

Подросток умер в Москве после приема у стоматолога

Подросток умер в Москве после приема у стоматолога

В Москве 16-летний подросток умер после посещения стоматолога. Следственный комитет (СК) проводит проверку.

По информации ведомства, подросток 2003 года рождения положили на лечение в одну из столичных клиник. После приема у стоматолога 7 марта он скончался.

Следователи выясняют обстоятельства случившегося.

По данным Telegram-канала Baza, подростка лечили от кариеса под общим наркозом, который ему ввели через ингаляцию. Затем врачи подключили его к системе искусственной вентиляции.

К концу приема у подростка выросла температура. Медики предположили, что это произошло из-за редкого врожденного генетического заболевания – злокачественной гипертермии. В течение двух часов мальчика пытались спасти, однако в результате у него остановилось сердце.

Похожие случаи

  • Летом 2018 года в Туле 18-летняя пациентка умерла после посещения стоматолога. Причиной смерти стала аллергия на анестезию: у девушки случился анафилактический шок.
  • В 2017 году в Самаре на приеме у в стоматологической клинике скончался пятилетний мальчик. Ему вкололи анестезию, чтобы ввести в состояние медикаментозного сна, однако после этого произошла внезапная остановка сердца. Родители мальчика выиграли иск против поликлиники, но к уголовной ответственности за смерть никого не привлекли.
  • В 2016 году в подмосковном Наро-Фоминске после лечения у стоматолога от заражения крови скончалась пятилетняя девочка. Врача отстранили от работы, а СК возбудил дело об оказании медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть по неосторожности.