sunny
9°С Москва
BTC 70,333.76
13:51 10 мая 2019
Общество

Поджигателей леса в Иркутской области ищут по мобильным телефонам

Поджигателей леса в Иркутской области ищут по мобильным телефонам

Лесные пожары в Иркутской области распространились на площади свыше 17 гектаров, один из пожаров тушат на территории Прибайкальского национального парка. Дознаватели МЧС запросили у операторов мобильной связи данные о предполагаемых поджигателях леса.

По фактам лесных пожаров, начавшихся в Иркутской области в мае, возбуждено 11 уголовных дел. Уже опрошены более 60 очевидцев и свидетелей, назначено более 50 пожарно-технических экспертиз.

Операторы должны раскрыть данные о владельцах мобильных телефонов, которые работали близ очагов лесных пожаров. Этих людей будут проверять на причастность к поджогам.

Межведомственные патрульные группы обходят села, дачные товарищества и леса в поисках людей, которые поджигают мусор и сухую растительность. Нарушители правил пожарной безопасности уже получили 245 административных протоколов.

На территории Иркутской области действует особый противопожарный режим: запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов, проведение сельхозпалов.

В Баяндаевском и Иркутском районах 8 мая ввели режим ЧС из-за лесных пожаров. Всего по состоянию на 8 мая в регионе зарегистрировали 45 лесных пожаров на площади 16 тысяч гектаров.

В течение 8 и 9 мая пожары охватили более 17 тысяч гектаров и угрожали населенным пунктам. По данным на утро 10 мая в Иркутской области тушат 15 лесных пожаров общей площадью 7695 гектаров, один из этих пожаров затрагивает территорию Прибайкальского национального парка.